Трасса "Москва-Петербург" - рассадник добрых дел

Автор фото: ДП

В рамках строительства новой автомобильной дороги "Москва - Санкт Петербург" будет вырублено 100 га леса, а посажено 700 га леса. Кроме того, дорога будет построена по последним "зеленым" стандартам, сообщает Минприроды.

Это полностью компенсирует вырубки в Химкинском лесу (100 га) и создаст необходимый природный баланс в регионе, считает Минприроды России.
Новые лесные массивы появятся на севере Москвы, также будет расширена территория национального парка "Лосиный Остров". Соответствующая программа компенсационных высадок подготовлена Минприроды РФ совместно с Минтрансом РФ и мэрией Москвы.
"В результате комплекса мероприятий, запланированных на 2011 - 2013 гг., в общей сложности будет высажено около 700 га леса. Из них в Северном административном округе города Москвы (Молжаниновский и Левобережный районы, Ховрино), - более 300 га. Еще около 50 га займут лесопосадки вдоль Ленинградского шоссе, а также новой трассы. Все высадки пройдут на не покрытых лесом землях без дополнительных рубок", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Кроме того, специально для новой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург разработаны зеленые стандарты строительства, предназначенные для минимизации негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности. Они предусматривают оборудование трассы защитными устройствами от шума и пыли, энергосберегающим освещением, системами сбора и очистки ливневых стоков, а также наличие комплекса простых экологических мер, которые применяются на олимпийских стройках в Сочи, сообщили в Миприроды.