Российские архитекторы попросили защиты у Дмитрия Медведева

Автор фото: Photas

Российские архитекторы продолжают бороться за равноправие с европейцами на строительном рынке. На этот раз защитить права градостроителей попросили президента Дмитрия Медведева.

Сегодня в правительстве РФ разрабатываются проекты постановления и указа президента по применению в России иностранных архитектурно–строительных норм. Документы вводят закупки типовых иностранных проектов, при этом такие проекты не проходят госэкспертизу и проверку архитектурно–строительного надзора. Иностранные компании — авторы идей не обязаны регистрироваться в СРО и сертифицировать стройматериалы, импортируемые в Россию.
Российские архитекторы полагают, что подобные действия нарушат здоровую конкуренцию на рынке, поэтому зодчие направили письмо главе государства Дмитрию Медведеву.
"Эти меры дискредитируют отечественных производителей и катастрофически скажутся на состоянии проектно–строительного комплекса России. Несколько миллионов профессионалов, занятых сегодня в проектировании и строительстве, окажутся под угрозой безработицы", — отмечается в письме.
Взамен градостроители предложили сократить предмет экспертизы для всех участников рынка, узаконить творческие конкурсы перед проведением тендеров, а также установить полноценную систему страхования строительных рынков.
Ранее подобное письмо получил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Однако, как ранее рассказал dp.ru вице–президент Союза архитекторов России Максим Перов, градостроители получили достаточно формальный ответ о том, что их пожелания будут приняты к сведению.