Космический бизнес прорывается вперед

Автор фото: ДП
Космонавт

Антон Артемьев, владелец интернет–магазина украшений из метеоритов Mymeteorite, за 1,5 года превратил свое хобби в прибыльный бизнес с оборотом в 1 млн рублей.

DP.ru уже писал о том, что идея заняться метеоритами возникла у бизнесмена в Индии, где зимой 2009 года он случайно попал на метеоритный кратер Lonar. "Там я окончательно понял, чем буду заниматься после приезда в Петербург", — говорит Антон Артемьев. До этого он занимался согласованием строительных проектов. Тридцатого июня 2009 года, в 101–ю годовщину падения Тунгусского метеорита, предприниматель запустил онлайн–магазин Mymeteorite.ru. "Вложения были около $ 100 — на покупку домена и хостинга", — говорит бизнесмен.
За 1,5 года Антон Артемьев продал около 100 ювелирных изделий с вкраплениями кусочков метеоритов и самих метеоритов. Это украшения из серебра, белого золота и обработанных метеоритов. Кроме колец, браслетов, подвесок и т. д. большим спросом пользуются талисманы и подарки на заказ. Покупателями становятся романтики, которые верят в энергию космического происхождения. Важным для компании стало участие в качестве спонсора в международном теннисном турнире St. Petersburg Open 2009. "Это было чистой случайностью и большой удачей — участие в таком мероприятии", — говорит предприниматель. Усилия оправдались: теннисный мяч из метеорита, врученный победителю турнира Сергею Стаховскому, привлек внимание к фирме. Еще через год о компании написал Forbes в обзоре, посвященном метеоритам.
Читайте также:
Бизнес на метеоритах
В 2011 году бизнесмен отправится в экспедицию в Восточную Сибирь на поиски нового метеорита и съемки фильма. Это будет уже вторая его экспедиция, первая состоялась в мае 2010 года в Лапландию за метеоритом Muonionalusta (вместе с геологом Владимиром Степаковым). Также в планах открытие бутика и продвижение на европейский рынок, уже запущена англоязычная версия интернет–магазина. В целом рынок ювелирных изделий сократился из–за кризиса на 30%. "Креативные вещи всегда привлекают внимание. Но важна также высокохудожественная ценность изделий", — считают в компании "Владимир Михайлов". ИП "Антон Артемьев" присоединился к участникам рейтинга "Gazelle Бизнеса".