Смольный сделал вид, что не заметил скандала

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко получила к 1 апреля провокационный календарь от студентов журфака СПбГУ. Реакции Смольного не последовало, и вряд ли последует - в последнее время градоначальница избегает любых скандалов.

То ли ко Дню дурака, то ли ко дню рождения Валентины Матвиенко (7 апреля) студенты факультета журналистики СПбГУ приурочили календарь с вызывающими вопросами и намеками (читайте об этом здесь>>>). "Валентина Ивановна, у вас хорошая крыша, а у нас течет", "Валентина Ивановна, я студент-бомж, готов убирать снег" или "Валентина Ивановна, а можно мне тоже повеселиться на "Авроре"?" - эти и другие обращения к губернатору размещены на страницах календаря с фотографиями студентов. Декан журфака Анатолию Пую нашел креатив подопечных сомнительным, но заверил, что наказывать студентов не будут. В пресс-службе университета заявили, что календарь - продукт творческий, и студенты могут самовыражаться как хотят.
У студентов хорошее прикрытие - ректор СПбГУ Николай Кропачев хорошо знаком с президентом Дмитрием Медведевым, которого когда-то учил на юрфаке. Оба, как считается, в весьма прохладных отношениях с Валентиной Матвиенко еще с тех пор, как Кропачев в бытность главой Уставного суда Петербурга признал незаконным существование администрации губернатора.
А в последнее время ректор активно выступает как защитник студентов от всяческих посягательств извне. Так, совсем недавно он предал огласке переписку университетского начальства с военными и полицией, которые интересовались оппозиционерами в СПбГУ, а также национальностью студентов и преподавателей. Ректорат вежливо, но твердо отказался сотрудничать (читайте об этом здесь>>>). В Смольном явно понимают, что попытка задеть авторов календаря может привести к большому скандалу и предпочитают делать вид, что не заметили студенческих обращений. Неофициальные источники в администрации, правда, утверждают, что заметили и даже бурно обсуждали. В близких к Смольному интернет-СМИ новость про календарь если и поставили (следы этого хранит кэш "Яндекса"), то оперативно убрали.
Петербургские власти в последние месяцы ведут себя подчеркнуто вежливо и предупредительно. К примеру, на последнем "марше несогласных" 31 марта даже ультраоппозиционные СМИ отметили очень корректную работу полиции (читайте об этом здесь>>>). ОМОН вообще отказался от спецсредств на мероприятиии. Сильно изменилось и поведение губернатора в отношениях с градозащитниками, начиная с сенсационной отмены строительства небоскреба "Охта Центра". На минувшей неделе вице-губернатор Игорь Метельский и председатель КГИОПВера Дементьева провели встречу с активистами прямо на Охтинском мысу, где пообещали пока законсервировать археологические находки.
Члены правительства в марте стали усиленно посещать муниципалитеты, где общались с петербуржцами и выслушивали их жалобы. А вице-губернатор Михаил Осеевский завел для диалога с горожанами Twitter (из-за блогеров вице-губернатор даже мерз полчаса>>>), и тут же пригласил поработать создателя сайта "Заливает.СПб" Федора Горожанко. Еще раньше сама Матвиенко сделала похожее предложение активистке "Живого города" Юлии Минутиной. И общение с горожанами, и выход в соцсети, по неофициальной информации, инициировала Матвиенко. Она же в начале года наложила мораторий на снос гаражей, который вызвал в Петербурге массовое недовольство. Сейчас чиновники, чтобы не трогать этой темы, даже в законопроектах избегают слова "гараж".
Поведение Смольного связано, очевидно, с двумя факторами: выборами в Госдуму и ЗакС в декабре 2011 года и истечением полномочий самой Матвиенко в этот же месяц. Эти два фактора настолько связаны, что их, видимо, можно считать за один. Отправной же точкой для смены курса стало высказывание президента Медведева в конце прошлого года о том, что губернаторы с высоким антирейтингом недостойны занимать свой пост.
Будет ли переназначена Валентина Матвиенко на третий срок, пока окончательно неясно, что бы не говорили петербургские единороссы, собирающиеся ее непременно поддержать (читайте об этом здесь>>>). Ее судьба, очевидно, связана и с судьбой президентского кресла, а кто из двух членов правящего тандема пойдет на выборы в марте 2012 года, тоже пока неизвестно - опять же, что бы не говорили либеральные эксперты.
Уже после нового года Матвиенко встречалась с Медведевым, и критики с его стороны не прозвучало. Но в ближайшие полгода ей, вероятно, нужно постараться доказать свою состоятельность в его глазах и подойти к выборам без скандального шлейфа. Так что резких движений городские власти явно избегают и будут избегать не только в отношении студентов журфака СПбГУ.