Владимир Путин прорекламировал "Ё-мобиль"

Автор фото: Итар-Тасс

Премьер-министр Владимир Путин вновь поработал промоутером российского автопрома. На этот раз тест-драйву подвергся "Ё-мобиль" Михаил Прохорова. Это произошло в тот день, когда начался прием заказов на машину.

Глава российского правительства Владимир Путин в пятницу поехал к президенту Дмитрию Медведеву на "Ё-мобиле". Это сообщение, хоть и появилось 1 апреля, оказалось не шуткой.
Интерес к автомобилю с гибридным двигателем премьер проявил в ходе заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Для начала Владимир Путин прокомментировал название машины. "Ну, название, конечно… Непонятно, откуда вы его взяли. Нет, может быть, даже и неплохо, во всяком случае, внимание привлекает", - сказал он владельцу "Онэксима" Михаилу Прохорову, продвигающему проект"Ё-мобиля" .
Впрочем, чтобы получить более полное впечатление от машины, Владимир Путин решил протестировать ее на ходу. Премьер отправился на "Ё-мобиле" в резиденцию президента в Горках на Совет безопасности.
На всякий случай Путин поинтересовался у Прохорова: "не развалится по дороге ваш Ё-мобиль"? На данный момент некоторые информагентства сообщили, что премьер успешно преодолел 10 км до Горок, так что его опасения оказались напрасными.
Эта поездка стала уже вторым за последний год публичным тест-драйвом от Владимира Путина. Летом прошлого года он проехал по трассе Чита – Хабаровск на "Ладе – Калине". "АвтоВАЗ" после этого заявил, что продажи модели, на которой ехал Путин, выросли.
Так совпало, что нынешняя поездка премьера произошла в тот самый день, когда компания "Ё-авто" начала прием заявок на машину.
Впрочем, имя Владимира Путина в автомобильном проекте Михаила Прохорова появилось даже раньше, чем название "Ё-мобиль". Во всяком случае, общественность узнала о проекте тогда, когда Прохоров рассказал о нем премьеру в ходе личной встречи. Это произошло в январе 2010 года.
Внимание властей к проекту неудивительно. В июне прошлого года "Онэксим" подписал соглашение с компанией "Газэнергосеть", принадлежащей государственному "Газпрому". Целью соглашения, как сообщалось, было "расширение использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива". То есть заправляться "Ё-мобиль" будет, судя по всему, на заправках "Газпрома".