Раскопки на Охтинском мысу законсервируют

Автор фото: Trend

Градозащитиники встретились в Петербурге с городской администрацией. Было решено приостановить археологические раскопки на Охтинском мысу.

Вчера состоялась выездная встреча на строительной площадке "Охта Центра" с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского, главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Веры Дементьевой, градозащитников и представителей инвестора.
Решался вопрос о том, как поступить с найденными на Охтинском мысу объектами культурного наследия. Скоро начнется таяние снега, что может повредить ценным находкам. Именно поэтому было решено засыпать еще не законсервированные остатки крепостей для того, чтобы сохранить их, сообщает БН.ру.
Также участники встречи создали рабочую группу, которой предстоит определить сроки проведения работ по консервации. КГИОП, в свою очередь, направит в Минкульт и другие федеральные органы просьбу определить юридический статус раскопок на Охтинском мысу.
Напомним, ранее петербургские градозащитники направили письмо министру культуры РФ Александру Авдееву с просьбой защитить Охтинский мыс. В своем обращении они сообщили, что в ходе археологических исследований здесь были обнаружены памятники культурного наследия. В частности, сооружения крепостей Ниеншанц и Ландскрона, городища новгородских времен, а также стоянки эпохи неолита.