Экспорту научат бесплатно

Автор фото: ДП
Экспорт

Малые и средние компании в этом году впервые бесплатно обучат пяти важнейшим шагам по экспорту. Обучение будет проходить на базе Евро Инфо Центра, заявки уже принимаются.

Всего планируется обучить более 200 компаний. Пять шагов включают обучение, поиск партнеров, консультирование, брокерские мероприятия и информационную поддержку, построение экспортных планов (для ряда участников программы, с наибольшим экспортным потенциалом, будут составлены экспортные планы).
Участвовать могут компании, зарегистрированные в Петербурге, работающие больше года, с численностью сотрудников до 100 человек и оборотом до 400 млн рублей. Программа реализуется по заказу Министерства экономического развития и КЭРППиТ, финансирование осуществляется в рамках комплексной программы развития малого предпринимательства в Петербурге "Открытое небо".
Для участия нужно заполнить анкету на сайте Евро Инфо Центра. Эта организация с 2007 года существует в Москве, на базе Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, она бесплатно консультирует малые и средние предприятия России и стран Евросоюза, заинтересованные в сотрудничестве. В Петербурге Евро Инфо Центр работает с 2009 года. После поступления анкеты, компания автоматически попадает в базу данных, далее осуществляется поиск партнеров. Затем необходимо заполнить регистрационную форму и выбрать для себя актуальные модули и темы обучения программы.
Максим Баланев , исполнительный директор Петербургского Фонда развития бизнеса, подчеркивает гибкий подход в обучении. "Оно будет проходить в форме мастер-классов, крайнего срока для подачи заявок нет. Группы будут формироваться и обучение для них будет вестись весь 2011 год", - говорит Максим Баланев. Учить компании будут ведущие эксперты в сфере консалтинга и т.д.

В 2011 году правительство Петербурга вообще обратило пристальное внимание на экспорториентированные компании, создав для них новую программу: фирмам субсидируют затраты, связанные с на уплатой процентов по кредитам, выполнением обязательных требований законодательства страны–импортера, участием в выставках и т.д. Выступая на Форуме малого бизнеса Людмила Белокрыльцева, начальник отдела кластерных программ КЭРППиТ, обрисовала это, сказав, что таким компаниям в этом году "Дадут зеленый свет".
Более подробную информацию можно получить по телефонам: (812) 325 84 16, 325 83 51
в Евро Инфо Центре, сайт www.euro-info-center.ru