Блогеры обсуждают популярность Сталина среди россиян

Автор фото: mn.ru

Социальные опросы с целью узнать актуальное отношение россиян к Сталину, его личности и политике, проводятся ежегодно самыми разными организациями. Результаты зачастую удивляют.

Рунет обсуждает результаты очередного соцопроса, обнародованные журналистом Юрием Пронько (pronkou). Автора поста возмутили результаты, полученные на вопрос "Как Вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?" 72% из 1,5 тыс отвечавших заявили, что их отношение можно характеризовать как положительное.
Специфика опроса заключалась в выборе респондентов: ответить попросили представителей молодежи (от 18 до 21 года), проживающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
"Более 70% молодых россиян в провинции хотят жить при сталинской "эффективной", человеконенавистнической системе власти", - возмущается Пронько и высказывает предположение, что подобные результаты – результат непонимания и незнания истории России. Те 15%, которые не смогли дать определенного ответа, получили от журналиста упрек в готовности к "политической проституции".
Вместе с тем, результаты опроса, проведенного "Левада-центром", доказывают, что популярность фигуры Сталина в России падает: только 45% опрошенных оценили его вклад в историю страны как положительный – в прошлом году на аналогичный вопрос так ответил 51% респондентов. ХХ съезд КПСС, на котором был разоблачен культ личности и сталинские репрессии, одобрили 48% отвечавших. В ходе данного опроса были учтены мнения 1,6 тыс россиян старше 18 лет из разных регионов России.