В Петербурге безвозмездно дадут 300 тысяч рублей на открытие своего дела

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге стартует программа грантов малому бизнесу: сотни людей получат совершенно безвозмездно по 300 тысяч рублей на открытие своего дела. "Деловой Петербург" первым узнал, как получить деньги, и кто именно может претендовать на грант.

Государственная программа грантов малому бизнесу стартует в Петербурге 11 апреля. В этом году в городе выдадут 200 грантов по 300 тыс. рублей. Гранты на безвозмездной основе выдают второй раз. 60 млн рублей - это существенно меньше, чем в 2010 году. Тогда выдали более 600 грантов, из местного и федерального бюджета на это было выделено 200 млн рублей.
В условиях программы есть и другие отличия от прошлого года. Во-первых, субсидии будут выдавать предпринимателям по уже понесенным затратам. Это делается впервые, и так, по словам Кирилла Соловейчика, заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), поступали во всех регионах и в прошлом году. "Деньги никогда не выдавали просто в воздух, под голую идею", - говорит Кирилл Соловейчик.
Второе существенное отличие от прошлогодних правил - 18 кодов ОКВЭД, которые соответствуют определенным видам бизнеса. "Мы будем выдавать гранты именно тем предприятиям и предпринимателям, которые в своей деятельности соответствуют этим кодам, - продолжает Кирилл Соловейчик, - это прежде всего производство, а также качественные услуги, дефицит которых в городе у всех на слуху".
Среди видов деятельности, которую собирается стимулировать государство, строительство, ремонт автотранспорта, турагентства, гостиницы, рестораны, частные детские сады, архитектура, клининг и даже развлекательная деятельность. Все остальное остается прежним: предприятию или ИП, претендующему на грант, должно быть не более года, его руководитель должен пройти обучение на семинаре, который организует ГУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", недавно организованный КЭРППиТ.
В прошлом году система выдачи грантов породила массу слухов и кривотолков. Прием заявок на гранты закончился через 2 дня, подать документы сумели самые информированные или безумно удачливые. "В этом году все будет максимально прозрачно, - говорит Кирилл Соловейчик, - информацию обо всех подавших заявки на грант мы по мере поступления будем выкладывать на сайте: www.spb-mb.ru".
Документы начнут принимать 11 апреля в Доме предпринимателя. "Принести нужно будет только заявление-анкету, заполненное заранее на сайте, и выписку из ЕГРЮЛ о вашем предприятии, - говорит Татьяна Азерникова, начальник отдела программ поддержки малого и среднего предпринимательства КЭРППиТ. - Далее в течение нескольких дней всех подавших документы пригласят на однодневный семинар, посвященный тому, как правильно стартовать в бизнесе". Затем 2 недели даются на составление перспективного бизнес-плана. Его нужно будет защитить перед экспертной комиссией, через определенное время отчитаться по затратам и получить компенсацию. Сериал с грантами растянется до конца лета.
В КЭРППиТ утверждают, что до 80% прошлогодних получателей грантов по-прежнему ведут свою деятельность. "Деловой Петербург" исследовал часть историй распределения государственных денег и нашел среди них весьма занимательные, например издание книги о бравом солдате Швейке, производство пуленепробиваемой фанеры, компьютерных игр и барных стоек.
В этом году от креативности решено отойти, кроме того, сменился и руководитель направления малого бизнеса: им в июне 2010 года стал бывший генеральный директор ОАО "Ленполиграфмаш" Кирилл Соловейчик. Кроме того, в прошлом году на бизнес-планах для получения грантов зарабатывали несколько консалтинговых фирм, в этом году, как подчеркнул Кирилл Соловейчик, особое внимание будет уделяться тому, чтобы отличить самостоятельный бизнес-план от купленного.