Архитекторы обратились к Игорю Шувалову

Автор фото: Антонина Бейгушева

В правительстве РФ разрабатывается новый нормативно-правовой акт о применении европейских стандартов в строительстве. Архитекторы считают, что этот документ нарушает конкуренцию на рынке.

В феврале прошло совещание у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова по вопросам применения в России европейских норм и стандартов строительства и проектирования. Было предложено применять "альтернативный" порядок экспертизы документации строительных проектов, которыми занимаются компании, зарегистрированные в странах-членах Евросоюза.
"Особая" экспертиза европейских проектов возмутила отечественных архитекторов. Союз архитекторов России (САР)направил Игорю Шувалову письмо с просьбой не торопиться с принятием нового документа. Нельзя допустить, чтобы иностранные компании получили "исключительные преференции", считают в союзе.
"Существование одновременно двух параллельных порядков проведения экспертизы для российских и зарубежных проектов одного вида неизбежно ведет к развитию недобросовестной конкуренции и, как следствие, к вытеснению отечественного рынка национальных производителей", — отмечается в письме под подписью президента объединения Андрея Бокова.
"Россия должна идти не своим собственным путем, а общеевропейским. Конечно, нам нужно менять нормативы, но вопрос как", — считает Владимир Линов, главный архитектор проектов ООО "Архитектурное бюро Студия 17".
Примеров, когда иностранные проектировщики не могут спокойно работать в России полно, рассказывает архитектор. На слуху проект второй сцены Мариинского театра Доминика Перро. Он спроектировал конструкции по-своему и сказал, что гарантирует качество, а наша экспертиза не пропустила, поскольку он сделал расчеты не по российским нормативам. В конце концов, архитектора отстранили от проекта, заключил Владимир Линов.
"Любая страна защищает своих проектировщиков и архитекторов. Мы не против гармонизации с европейскими стандартами, мы против того, чтобы они использовались параллельно. Давайте одновременно Конституцию Голландии применять — логика такая же", — считает Максим Перов, вице-президент САР.
Сегодня ведутся неофициальные разговоры о том, что в список упрощенной экспертизы попадут не все страны-члены Евросоюза, а только некоторые, а это уже лоббизм, который делает верхушка правительства, считает Максим Перов.
Российским архитекторам в ответ на письмо пояснили, что их требования разосланы по ведомствам, которые готовят новый нормативно-правовой акт. Такую реакцию власти Максим Перов назвал "футболом".
Сегодня САР готовит новое обращение с просьбой защитить их интересы. Адресатом на этот раз станет президент Дмитрий Медведев.