Билеты на самолеты из Пулково станут дороже

Автор фото: Trend

Билеты на самолеты в Пулково могут вскоре подорожать. Федеральная служба по тарифам намерена разрешить аэропорту увеличить сборы с авиакомпаний.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) опубликовала проект приказа об утверждении новых тарифов на услуги, которые предоставляет авиакомпаниям аэропорт Пулково. Аэропортом с прошлого года управляет консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС).
Сбор за взлет и посадку ФСТ предлагает увеличить для российских авиакомпаний с 217,7 рубля за 1 т максимальной взлетной массы до 235,5 рубля, сбор за обеспечение авиационной безопасности — со 154 до 173 рублей также за тонну. Безопасность подорожает и для иностранных авиакомпаний — с $5,8 до $6. Некоторые мелкие тарифы незначительно снижены.
Необходимость пересмотра тарифов "связана с приведением ставок сборов в соответствие с экономически обоснованными затратами на оказание соответствующих услуг", — пояснили dp.ru в пресс-службе ФСТ.
В 2009 году, когда Пулково в последний раз раскрывало свою финансовую отчетность, доход аэропорта составил 4,6 млрд рублей. Из них 3,8 млрд — это доход от авиационной деятельности. При этом ВВСС обязались инвестировать в развитие аэропорта 1,3 млрд евро, а также ежегодно отчислять городу 11,5% доходов Пулково. Телефон пресс-службы ВВСС сегодня не отвечал.
Билеты на самолеты в случае введения новых тарифов подорожают, но не сразу, говорит генеральный директор компании "Инфомост" Борис Рыбак. "Авиакомпании стараются как можно дольше сдерживать рост цен на билеты при росте затрат", — объясняет он. По мнению Бориса Рыбака, подорожание билетов наиболее вероятно в среднесрочной перспективе, то есть примерно через полгода.