Зарегистрироваться в частной квартире теперь можно без ведома хозяина

Автор фото: Итар-Тасс

Регистрация граждан по месту жительства оказалось в центре полемики. Блогеры обсуждают зловещие истории из жизни - утверждают, что теперь зарегистрироваться в частной квартире можно без ведома хозяина. В ФМС говорят, что "музыку заказывают посредники", потерявшие доступ к 10 млрд рублей годового оборота.

В ноябре прошлого года Правительство РФ пересмотрело некоторые вопросы, связанные с регистрацией граждан. В постановлении №885 от 11 ноября, в частности, говорится, что желающие временно зарегистрироваться по месту фактического проживания, могут использовать для этого "Единый портал государственных и муниципальных услуг". При этом собственник или наниматель жилья должен следить за письменными уведомлениями о регистрации. Если нежелательную бумажку не опротестовать за три дня – регистрация состоится. С 1 января постановление вступило в силу.
"Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу". Так начинается история некой Елены, якобы ставшей заложницей ситуации.
Эта история активно обсуждается в блогах. "Организуя массовый вывоз кавказцев в Россию власти озаботились их проживанием. Жить будут у вас", - пишет в своем интернет-дневнике на Livejournal пользователь с ником vadimb.
"Нововведение открывает широчайшее поле деятельности для злоумышленников", – цитирует слова адвоката Ирины Ивановой портал Neva24. Главная опасность, считает юрист, в том, что такая схема работы делает возможным официальное проникновение посторонних лиц в дома граждан без их ведома. Как пишет издание, в первой же компании, предлагающей вскрыть двери и сейфы, подтвердили, что временной регистрации для официального проникновения в жилище будет достаточно.
В ФМС России ситуацию рассматривают несколько иначе. "По старым правилам такая ситуация вполне возможна. Таких случаев были тысячи. Что касается нового постановления – трудно сказать. У нас таких случаев не зарегистрировано", - сообщил dp.ru представитель ведомства Константин Полторанин. При этом он подчеркнул, что ликвидировать сейчас временную прописку стало намного проще - достаточно письменного заявления владельца жилья и "никаких судебных решений".
"Раньше было сложнее – говорит Константин Полторанин - надо было ждать окончания срока действия временной прописки, идти в суд, ждать пока пройдет разбирательство ".
При этом представитель миграционной службы отметил, что если раньше структуры ФМС "работали через третьи руки" и "мог сказываться человеческий фактор", то сейчас "работа идет напрямую, без посредников". В этой связи Константин Полторанин не исключил, что именно "посреднические структуры начинают сейчас заказывать музыку". "Там порядка десяти миллиардов (рублей) в год крутилось. Так что есть за что бороться", - поясняет он.
В среду пресс-секретарь ФМС по Петербургу и Ленинградской области Дарья Новикова сообщила РИА "Новости", что рекомендует гражданам писать заявления в жилищные конторы о том, что они не хотят никого у себя прописывать.
"Махинации в этой сфере исключены. Никаких проблем с подселением посторонних к собственникам жилья нет, - заявил представитель ФМС России Константин Полторанин, - Все делается в присутствии собственника".