В налоговую не попасть

Автор фото: ДП
налоговая

Переезд налоговой в Единый центр документов не избавил малый бизнес от необходимости стоять в очередях. За номерками на прием в налоговую выстраиваются огромные очереди.

15-я налоговая переехала на ул. Красного Текстильщика больше недели назад. В КЭРППиТ отмечают, что к "единому окну" (туда перекочуют функции всех органов госвласти) это отношения не имеет.

Эксперты отмечают, что в 15 налоговую обращаются в основном за регистрацией юрлиц, внесением изменений в учредительные документы. "Приходишь туда, берешь номерок, но попасть в операционный зал не можешь и ждешь в "предбаннике", в котором нет ничего кроме туалета", - описывают ситуацию очевидцы. "Если человек вышел из этого "предбанника" - номерок с очередью пропадает. Новый взять нелегко, поскольку повторно в "предбанник" попасть весьма затруднительно". В УФНС не смогли прокомментировать ситуацию, в Едином центре документов за комментариями пригласили обращаться лично.
Читайте также:
Налоговая ответила
Сейчас в Москве тестируется новая программа дистанционной электронной регистрации ИП через Интернет. "Когда человек регистрирует уже не первую свою фирму, это правильное решение. Однако большинство предпринимателей склонны недооценивать важные детали, связанные с материальной и юрответственностью, выбором видов деятельности и т.д. и потому идут туда лично", - считает Елена Шалагинова, бизнес-консультант Консалтинговой группы "О.С.В."