В Петербурге ограничен прием заявок на загранпаспорта

Накануне туристического сезона тысячи петербуржцев могут столкнуться с проблемами при оформлении загранпаспорта. Из-за установки нового оборудования ФМС ввела ограничения на прием заявок.

В прошлую субботу центральное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) по Петербургу, расположенное в Едином центре документов (ул. Красного текстильщика, 10), не принимало заявления на загранпаспорта.
Причиной этого стала инсталляция нового оборудования, пояснили dp.ru в пресс-службе ФМС. В понедельник прием заявлений возобновлен, но с ограничениями. Объявление на сайте ФМС гласит, что сегодня будут приняты 250 заявлений на биометрические загранпаспорта и 750 заявлений на обычные. В среднем за 1день ФМС на Красного текстильщика принимает около 1200 заявлений, пояснили в пресс-службе.
В ФМС рассчитывают, что отладка нового оборудования завершится к концу этой недели и отделение вернется к нормальному режиму работы. Кроме того, петербуржцы могут подать заявление на получение загранпаспорта в районных отделениях ФМС. Правда, в них можно заказать только биометрический загранпаспорт.
Ситуация осложняется тем, что как раз сейчас начинается туристический сезон. Многие граждане заказывают загранпаспорт в это время для того, чтобы отправиться в поездку на майские праздники. Поэтому можно ожидать, что поток обращений за загранпаспортами будет расти.
ФМС уже сталкивалась с техническими сложностями при изготовлении загранпаспортов в августе прошлого года. Тогда проблема была более серьезной – из-за жары вышла из строя система кондиционирования в помещении, где находятся серверы ФМС. Однако эту проблему удалось решить в течение нескольких дней.