С тарифами борются в Интернете

Автор фото: ДП
Дмитрий Медведев

Предприниматели убеждают Дмитрия Медведева задуматься о возросших тарифах на электроэнергию.Открытое письмо с просьбой снизить тарифы за 2 дня в Интернете собрало около 120 подписей. Среди подписавшихся кроме бизнесменов есть глава района и представитель МВД.

Идея с помощью социальных сетей собрать подписи к открытому письму, обращенному к президенту России Дмитрию Медведеву принадлежит "Союзу малых предприятий Санкт-Петербурга".
В Союзе объясняют, что последней каплей стал рост на электроэнергию до 70 % в январе и феврале 2011 г. Это ставит под удар малый бизнес, уверены в Союзе. "Ситуация накалилась – плата за электроэнергию приблизилась к арендной плате. Сейчас 1 КВт обходится компания до 6 рублей", - говорит Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга".
По его словам, форма, через которую собираются подписи (страничку с письмом http://xn----btb5ambid.xn--p1ai/ распространяют в социальных сетях), оправдала себя, за 2 рабочих дня письмо подписали 120 человек. Отправить письмо президенту в организации планируют через неделю.
Союз просит президента обратить внимание на ряд важнейших проблем функционирования и развития малого бизнеса и его взаимодействия с организациями – естественными монополиями. В обращении в частности изложены следующие предложения: а) использовать антимонопольное регулирование и ценовое сдерживание на рынке электричества, ограничивая предельные надбавки на электричество и розничные цены; б) обязать электросбытовые компании объявлять тарифы (максимальные границы тарифного коридора) на длительный период с целью планирования издержек субъектами малого бизнеса; в) инициировать на федеральном уровне разработку максимально простой и недлительной процедуры присоединения к электрическим сетям и заключения договора энергоснабжения, сделав открытой информацию о мероприятиях и сроках подключения.