Программа "Пусть говорят" возмутила петербургских защитников детей

Возмущенные правозащитники из Петербурга написали открытое письмо генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту после участия в передаче "Пусть говорят".

24 марта на Первом канале записали передачу "Пусть говорят" о конфликте волонтеров и администрации разночиновского дома-интерната для детей с нарушениями в развитии в Астраханской области.
Скандал разгорелся после того, как одна из волонтеров рассказала в блоге о многочисленных нарушениях в стенах учреждения, а руководитель организации "Право ребенка" Борис Альтшулер написал открытое письмо Дмитрию Медведеву, где назвал разночиновский интернат "детским лагерем смерти". Сотрудники учреждения также написали письмо президенту с просьбой защитить их от клеветы.
Похожая история произошла в ДДИ № 4 г. Павловска, о которой dp.ru писал. Поэтому на съемку передачи "Пусть говорят" пригласили специалистов из Петербурга. Эксперты ехали поговорить о серьезной наболевшей теме, а столкнулись с базарным ток-шоу. По их мнению, в передаче поднимались абсолютно недопустимые вопросы. Возмущенные, они написали генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту открытое письмо, текст которого мы приводим:
К Вам обращаются эксперты в области жизненного устройства детей с тяжелой умственной и психической инвалидностью, проживающих в специализированных учреждениях.
Нам казалось, что помощь детям с тяжелой инвалидностью — это общее дело власти, профессионального сообщества, родителей, волонтеров и средств массовой информации, влияющих на формирование нравственности в обществе и ответственных за качество предоставляемой информации.
Мы с уважением относимся к Первому каналу телевидения, возглавляемому Вами, и согласились поучаствовать в одной из передач. 24 марта 2011 года мы в качестве экспертов приняли участие в съемках программы "Пусть говорят", посвященной конфликту между администрацией детского дома-интерната для детей-инвалидов Астраханской области и волонтерами.
Мы надеялись, что данная передача даст возможность поднять вопрос о том, какие изменения необходимы в системе жизнеустройства детей, и что общество совместно с государством может сделать для того, чтобы условия жизни детей стали человеческими.
Международный опыт показывает, что именно открытые дискуссии способствуют формированию гражданского общества и приводят к радикальным улучшениям в социальной системе. Так было в Великобритании, Швеции, Норвегии, США и других странах.
Однако на деле мы вынуждены стыдиться того, что приняли участие в программе. Ведущий Андрей Малахов настойчиво игнорировал любые попытки говорить о положении детей, живущих в интернатах, о причинах того, что дети, живущие в групповой системе ухода, отстают в развитии и физических показателях, чаще умирают. При этом он активно поддерживал стычки с взаимными оскорблениями и переходом на личности между представителями интерната и волонтерами. Вместо того чтобы с помощью экспертов попробовать разобраться в серьезной проблеме — ведь детям плохо каждый день, многие действительно умирают, и не только в этом интернате, а по всей стране, — в студии сознательно создавался хаос и балаган.
Нам стыдно, что, видимо, именно такие передачи создают рейтинги — по меньшей мере другого объяснения произошедшему мы не находим. При этом мы считаем недопустимым использование данной темы для развлечения публики, путем раздувания низменных страстей, унижения матерей детей-инвалидов, оскорбления людей, которые берут детей с тяжелой инвалидностью под опеку, сотрудников и волонтеров, заботящихся о детях в интернатах.
Нас пригласили как экспертов, но не дали высказаться по существу проблемы и сделать ее ясной для зрителей Первого канала. Мы требуем, чтобы тема детей с тяжелой инвалидностью, проживающих в государственных учреждениях, была внимательно и глубоко рассмотрена на серьезной передаче с привлечением власти, ведущих экспертов из разных областей, волонтеров и представителей общественных организаций, успешно работающих в этой области. Только так можно всесторонне информировать людей о существующей проблеме и предложить пути для преодоления страшного наследия психоневрологических интернатов, доставшихся нам из прошлого. В этом мы видели бы проявление социальной ответственности СМИ и Первого канала в частности.
Святослав Васильевич Довбня — детский невролог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям
Татьяна Юрьевна Морозова — клинический психолог, независимый консультант по развитию служб помощи семьям
Мария Ирмовна Островская — клинический психолог, директор СПб БОО "Перспективы".