На северо-западе изменился ТОП-5 банков

Автор фото: Итар-Тасс

В ТОП-5 крупнейших банков Северо-Запада произошли изменения. Свои позиции, в отличие от банка "ВТБ Северо-Запад", укрепили банки "Санкт-Петербург" и "Россия".

Ослабли позиции банка "ВТБ Северо-Запад" (ВТБ СЗ), который считается вторым крупнейшим банком на Северо-Западе (теперь занимает 4-е место по объему активов).Его обогнал основной конкурент - банк "Санкт-Петербург" (поднялся с 3-го на 2-е место).
Кроме того, укрепил свои позиции в рейтинге банк "Россия" Юрия Ковальчука (поднялся с 5-й на 3-ю строчку). Но Северо-Западный банк Сбербанка по-прежнему твердо держится на первом месте.
В течение последних нескольких лет "Санкт-Петербург" растет быстрее рынка, довольны в банке. По словам представителя "Санкт-Петербурга" Анны Бархатовой, рост основных показателей по итогам текущего года в банке может составить 15-20%.
На существенный рост активов и других показателей банка "Россия" повлияло присоединение к нему Газэнергопромбанка, активы которого до объединения достигали 120 млрд рублей, отмечают эксперты. А реорганизация ВТБ СЗ и процесс его присоединения к ВТБ в прошлом году, наоборот, помешали банку сохранить свое лидирующее положение.
Эта статистика учитывает объемы всего бизнеса банков без деления на клиентские сегменты, объясняют в "ВТБ Северо-Запад". С 2008 года "ВТБ Северо-Запад" выходит из розничного бизнеса, наращивая объемы кредитования юрлиц, своего целевого сегмента (рост портфеля за 2010 год - 14%). По словам руководителя бизнес-развития и координации СЗРЦ банка ВТБ Елены Зулиной, объединение показателей ВТБ СЗ с показателями филиалов ВТБ в Петербурге и Вологде позволит увеличить долю банка в регионе на 2-4%.