Гендиректор Михайловского театра остался без бизнес-центра около Смольного

Автор фото: Trend
Владимир Кехман

Правительство Петербурга своим постановлением поставило под угрозу строительство напротив Смольного структурами предпринимателя и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана бизнес-центра.

Структуры Владимира Кехмана лишились права на изыскательские разработки участка рядом с Домом политпросвещения. Создание делового центра напротив Смольного под угрозой.
Согласно постановлению, одобренному на заседании правительства Петербурга, ЗАО "Международный центр делового сотрудничества" (МЦДС) потеряло право проводить изыскания на участке площадью 6,3 тыс. м2 западнее дома №6, лит. А, на улице Пролетарской Диктатуры (внутренняя территория Дома политпросвещения).
Дом политпросвещения находится в долгосрочной аренде у МЦДС. В 2007 году эту компанию выкупил у Балтинвестбанка холдинг Владимира Кехмана JFC. Предприниматель 2 года назад заявил, что планирует построить напротив Смольного элитный бизнес-центр с подземным паркингом и торговым комплексом. Варианты использования Дома политпросвещения назывались разные: от реконструкции до полного сноса. Заявлялось, что площадь нового комплекса составит 90 тыс. м2. Причем на полученном от города участке, по расчетам экспертов, могло разместиться до 30 тыс. м2. Стоимость делового комплекса оценивали в $100 млн.
Эксперты полагают, что нехватка финансирования могла стать одной из причин срыва сроков проекта. Не исключают они и политический мотив.
"Факт отмены постановления и дальнейшую судьбу проекта бизнес-центра по этому адресу мы не комментируем. Таково указание Владимира Кехмана", - заявил пресс-секретарь бизнесмена Андрей Семенов. Сам Владимир Кехман был за границей и по мобильному телефону не отвечал.
В комитете по строительству администрации Петербурга сообщили, что отмена постановления связана с тем, что "срок его исполнения истек, а документы не были подготовлены". "Участок снова передадут какому-нибудь инвестору или выставят на торги", - говорит генеральный дирек¬тор компании Praktis CB Сергей Федоров. По его мнению, покупатели на землю появятся только в том случае, если будут внесены изменения в разрешенные виды использования участка и соседнего здания - под жилье.
По мнению управляющего директора NAI Becar в Петербурге Ильи Андреева, инвестиции в строительство составят порядка $1,5-2 тыс. за 1 кв.м. По расчетам экспертов АРИН, проект может окупиться за 7-8 лет.