В Петербурге дороги разметят на 230 миллионов

В Петербурге объявлен традиционный весенний конкурс на обновление дорожной разметки. В этом году на нее выделено 230 млн рублей. Но потенциальные подрядчики относятся к конкурсу настороженно.

Организатор конкурса - ГУ "Дирекция по организации дорожного движения". Это ведомство стало широко известно после уголовного дела против одного из руководителей и внезапной отставки главы учреждения год назад. Часть скандалов была связана с конкурсами на дорожную разметку.
В июле 2010 года бывший директор учреждения Андрей Корчагин был объявлен в розыск, а его первый заместитель Александр Лащ получил уголовное дело. В начале марта 2011 года суд вынес приговор Александру Лащу, а также Григорию Пушкину, генеральному директору ООО "Брокк Северо-Запад". Их признали виновными в том, что они вступили в сговор на хищение более 8 млн рублей.
Год назад на обновление разметки было выделено 254 млн рублей. Правда, после проведения конкурсов оказалось, что городской бизнес готов сделать требуемые работы на 45% дешевле. В итоге было сэкономлено более 100 млн рублей. Правда, подрядчики сейчас полагают, что те заказы стали для них кабальными и выполнялись по себестоимости.
"Такую экономию чиновники нам настоятельно рекомендовали, и мы не смогли отказаться", - рассказал на условиях анонимности глава одной из подрядных фирм. По его словам, если власти и в этом году потребуют делать разметку на таких же условиях, желающих может не оказаться.
Из-за холодного влажного климата и напряженного движения разметку в городе приходится обновлять часто. Специалисты говорят, что есть технологии, позволяющие разметке держаться на улицах по несколько лет. Но чиновники, похоже, предпочитают экономить на технологиях и переделывать разметку ежегодно.