Кризис заканчивается: бизнесмены стали меньше судиться

Автор фото: Итар-Тасс

За 2010 год в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило на треть меньше исков, чем в 2009 году. Но, как отмечают эксперты, о конце кризиса говорить пока еще рано.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти опубликовал отчет о своей работе за 2010 год. Согласно этому документу, за год в суд поступило 74,4 тыс. исков, что на 23% меньше, чем в 2009 году (97,5 тыс. исков). Благодаря столь ощутимому снижению потока заявлений судьи сумели сильно сократить число дел, не оконченных на конец года: если в январе 2010 г. у них висело 23,5 тыс. дел, то в январе 2011 года - 13,7 тыс.
Рост количества дел в суде начался вместе с финансовым кризисом в конце 2008 г. Тогда в день суд принимал вместо 200 по 400 исков. В результате в 2009 году рост числа исков составил 65% к 2008 г. (тогда в суд поступило 58,9 тыс. заявлений). Эксперты связывали это с тем, что из-за дефицита оборотных средств рынок захлестнул вал неплатежей: как по кредитам, так и по договорам купли-продажи, услуг, поставки и т.д. Иски в связи с неисполнением условий договоров и составили этот рост.
Между тем, по словам экспертов, нынешнее падение числа исков в арбитраж еще не свидетельствует о конце кризиса неплатежей. "Число заявлений о банкротстве по сравнению с 2009 г. увеличилось, количество дел, связанных с неисполнением финансовых обязательств, не уменьшилось, - комментирует статистику старший юрист Rightmark group Ольга Карпова. - Так что говорить о восстановлении платежеспособности организаций и выходе из кризиса пока рано".
Дело в том, что уменьшение общего количества исков произошло в основном за счет административных (-61%) и налоговых (-65%) дел. Это, конечно, тоже своеобразный показатель платежеспособности (компании стали исправнее платить налоги и пенсионные отчисления), но он меркнет при изучении статистики по другим категориям дел. Так, за 2010 г. в суд поступило более 1,8 тыс. дел о банкротстве (рост более 30%). Так что последствия кризиса сказываются по сей день.
В то же время, к примеру, число исков подрядчиков к заказчикам по договорам строительного подряда, наоборот, выросло почти на 63%, так что о стабилизации строительной отрасли пока можно лишь мечтать.
Не радужная ситуация и у энергетиков: рост неплатежей за электроэнергию в 2010 г. составил 36%. Но максимальный рост судебной активности показали участники внешнеэкономической деятельности, которые подали на 60% больше исков об оспаривании действий таможенников. Правда, более точно диагноз рынку эксперты смогут поставить лишь после публикации качественных показателей (сумм) заявленных в 2010 году исков.