Есть несколько версий об источнике пятна нефти на Свердловской набережной

Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу разработал комплекс мероприятий, чтобы установить истинную причину загрязнения реки Нева в районе домов №№ 20-22 по Свердловской набережной.

В совещании приняли участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, специалисты Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1", Ленинградского металлического завода, аварийной службы ГУП "ПИЛАРН", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", говорится в сообщении Департамента Росприроднадзора по СЗФО.
Так, по предположению специалистов ведомства, причиной наблюдаемых загрязнений реки Нева могли стать бесхозяйные колодцы, обнаруженные за забором Ленинградского металлического завода, рядом с водозаборной насосной станцией Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1".
Также источником загрязнения могла стать цистерна, расположенная на данном участке набережной еще в предыдущем столетии. К такому выводу специалисты пришли, изучив картографические материалы разных лет. Данная цистерна видна на картах 1932, 1962 года, но на более поздних картах уже отсутствует. Хотя данных о том, что ее ликвидировали нет.
Представители Выборгской ТЭЦ-17 ОАО "ТГК-1" считают, что возможным источником загрязнения реки могли стать донные отложения между выпусками предприятия №7 и №8, где нефтепродукты дренируют из стыков стенки набережной. Результаты отбора проб грунта со дна реки, проведенные ТЭЦ-17 в этом месте, свидетельствуют о загрязненности нефтепродуктами.
Специалисты Ленинградского металлического завода – филиала ОАО "Силовые машины" высказали мнение, что загрязнение связано с природными особенностями водного объекта: "излучина Невы приводит к тому, что в данном месте в полости набережной могут накапливаться нефтепродукты, которые затем вымываются в реку". Примерно такой же точки зрения придерживаются и в Комитете по природопользованию.
По итогам совещания Выборгской ТЭЦ-17 предложено изыскать средства и зачистить и бетонировать колодцы, а также представить в Департамент Росприроднадзора сведения по мониторингу донных отложений.
В свою очередь Росприроднадзор осмотрит канализационные сети Ленинградского металлического завода со стороны Свердловской набережной. Комитет про природопользованию проведет повторное водолазное обследование участка набережной. Также без вскрытия набережной водолазы попытаются установить наличие либо отсутствие остатков цистерны и нефтепродуктов в теле набережной.
Программа мер по выяснению причин и источника загрязнения реки Нева в районе домов №20-22 по Свердловской набережной должна быть осуществлена в ближайшее время.