ФАС готовит ответ "РосПилу": за госзакупками будут следить в интернете

Автор фото: ДП

За ходом госзакупок в России контрольные органы и общественность смогут уже в ближайшее время следить в режиме реального времени

Минкомсвязи совместно со спецслужбами на базе "Ростелекома" (RTKM) "смогли создать специального независимого регистратора, и это "железо" уже стоит, есть программное обеспечение", цитирует главу Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева ПРАЙМ-ТАСС.
Пять электронных торговых площадок, где проводятся все государственные и муниципальные закупки (ЭТП Москвы, Татарстана, Сбербанка, ММВБ и РТС) подключены к системе независимого регистратора. Каждый проведенный на них электронный аукцион архивируется и будет хранится в течение 10 лет.
"Но гораздо более важная функция, зачем и нужен независимый регистратор, заключается в том, чтобы из всего этого массива информации извлекались полезные данные в ежедневном режиме. Такой полезной информацией является подозрительная, очень высокая цена на какой-то продукт, которая сравнивается с базовой средней ценой, сложившейся по заключенным контрактам", - рассказал Артемьев.
Сигналы о завышении цены будут подаваться на компьютер ФАС или прокуратуры. "Тогда уже на следующий день придет инспектор к этому государственному служащему, будет проведена проверка, и жулик будет направлен туда, куда полагается", - добавил он.
Сейчас о подобных нарушениях служба может узнать только по годовой финансовой отчетности, либо по жалобам, которые поступают не оперативно и далеко не всегда. Отвечая на вопрос о том, считает ли он необходимым сделать такие данные общедоступными с целью гражданского контроля, Артемьев сказал: "Я думаю, это нужно сделать. Также, как есть сайт, который говорит о жуликах одного плана, почему бы не рассказать о жуликах другого плана".