Губернатор Ленобласти отчитался. Скорее всего, в последний раз

Автор фото: Trend

Губернатор Ленинградской области выступил с отчетом за 2010 год. Скорее всего, это его последний ежегодный отчет перед депутатами. В докладе Валерий Сердюков сосредоточился на защите интересов своего региона: как его жителей, так и бизнесменов.

По словам губернатора Ленобласти, в 2011 году средняя зарплата жителей Ленобласти вырастет на 7% и составит 30 тыс. рублей. Для удобства населения он распорядился в первом полугодии 2011 года внедрить на всей территории области электронную запись к врачу.
Впрочем, и показателями, достигнутыми в 2010 году, губернатор был удовлетворен. Смертность в Ленобласти снизилась на 2,5%. Средняя же продолжительность жизни, напротив, увеличилась на год и составила 73,2 года у женщин и 61 год у мужчин.
В зале заседаний прозвучала еще одна оптимистичная цифра: объем консолидированного бюджета Ленобласти в 2010 году составил 71,3 млрд рублей. Из них на здравоохранение было потрачено 12 млрд рублей, а на образование — 17 млрд.
В прошлом году на каждого жителя пришлось по 0,62 м2 построенного жилья. Однако Валерий Сердюков нацелил правительство на показатель 1 м2, которого требуется достичь к 2015 году. Для этого необходимо возводить 1,65 млн м2 ежегодно. При этом он выделил три приоритета: строительство жилья на территории реализации крупных проектов с целью привлечения рабочих рук, а также жилья для молодежи и многодетных семей.
В то же время губернатор дал понять, что и на жилищном строительстве можно сэкономить. Он привел в пример Тихвинский вагоностроительный завод. "Построено прекрасное предприятие с самыми современными технологиями и условиями труда. А подготовленных специалистов из числа жителей региона для обеспечения работы предприятия не хватает, — заявил Валерий Сердюков. — В результате вместе с инвесторами мы вынуждены строить жилье, объекты социальной инфраструктуры, для того чтобы привлекать кадры из других регионов страны и даже из других государств".
Дальнейшие события показали, что "кадры из других регионов" Ленобласть хочет видеть не всегда. И прежде всего в таком бизнесе, как дорожный. "Мы слегка изменили подход к текущему содержанию автомобильных дорог", — заявил Валерий Сердюков. Суть изменений заключалась в переходе на трехлетние контракты содержания и ремонта дорог, что, по мнению губернатора, позволяет получать эти подряды местным компаниям.
"Я понимаю, что будут недовольные: отдельные структуры, которые всегда не имели никакого отношения к дорогам, а стремились участвовать в тендерах, конкурсах и аукционах, для того чтобы получить заказы, а потом их продавать структурам, которые специализируются на дорогах", — горячился губернатор. Он пояснил, что было принято решение проводить аукционы и конкурсы так, чтобы привлекать прежде всего областные ДРСУ. "Я сегодня откровенно говорю, что это было сделано так, чтобы они занимались постоянно — и зимой, и летом, и весной, и осенью — содержанием и текущим ремонтом дорог", — заявил Валерий Сердюков.
По словам губернатора, его никто не поймет, если такие подряды уйдут московским, краснодарским и другим структурам, а не своим ДРСУ, где работает около 4 тыс. человек.
Таким образом, губернатором могли быть довольны даже депутаты–коммунисты, лидер которых Регина Илларионова призвала его "не брать каждый раз под козырек" перед федеральным центром. Сам же Валерий Сердюков признался, что поработал бы с этим депутатским корпусом еще 5 лет. "Зачем вам тратить деньги на новые выборы?" — в шутку спросил он. Однако, по общему мнению, это был его последний отчет перед депутатами: в следующем году губернаторские полномочия Валерия Сердюкова истекают.