Социологи подсчитали, сколько зарабатывает современный IT-специалист

Автор фото: ДП

Быть IT-специалистом сегодня не только почетно, но и выгодно. Выпускники кафедр информационных технологий российских технических вузов весьма востребованы на рынке труда. Свидетельство тому – их высокие по сравнению со многими другими сферами зарплаты.

Самый высокий оклад среди IT-специалистов, окончивших профильные факультеты вузов в 2000-2005 годах и нашедших работу в сфере информационных технологий, отмечается у выпускников МГУ, МИФИ, МФТИ и Новосибирского государственного университета. Их средний рыночный заработок на московском рынке труда составляет 85 тыс. рублей. Лишь немногим ниже зарплата их однокурсников, трудоустроившихся не по специальности: выпускники МГУ, МФТИ и НГУ могут рассчитывать на доход около 80 тыс. рублей, а выпускники МИФИ – на 75 тыс. рублей, показало исследование нескольких тысяч резюме выпускников российских вузов Центром Superjob.
Средний заработок айтишников, закончивших МГТУ им. Баумана и работающих по специальности, – 80 тыс. рублей. Примерно на 10 тыс. меньше получают выпускники этого же вуза, занятые в сферах, не имеющих отношения к полученному IT-образованию.
75 тыс. рублей составляет среднемесячная зарплата IT-специалистов, подготовленных Московским государственным институтом электроники и математики, Новосибирским государственным техническим университетом, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургским государственным университетом и Уральским федеральным университетом. Лишь немного теряют в доходах выпускники тех же кафедр, не реализовавшиеся в сфере IT (2-5 тыс.рублей.).
Чуть более низкий заработок у дипломированных IT-специалистов, окончивших Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский авиационный институт, Московский институт электронной техники и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. При наличии работы по специальности он достигает 70 тыс. рублей, в ином случае – от 60 до 65 тыс. рублей.
Работая по специальности, выпускники IT-кафедр Волгоградского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Тульского государственного университета зарабатывают около 67 тыс. рублей в месяц. Зарплата выпускников ВолгГТУ и СПбГПУ, нашедших себя в иных сферах деятельности, чуть ниже – 65 тыс. и 58 тыс. рублей соответственно. А вот IT-специалисты, вышедшие из ТулГУ, не теряют в доходах, даже если предпочтут работу, не связанную с информационными технологиями.
Дипломированные айтишники – выпускники Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. Ульянова (Ленина), работая по специальности, получают около 62 тыс. рублей в месяц. Их однокурсники, избравшие иные сферы деятельности, зарабатывают в среднем 60 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
60 тыс. рублей составляет среднемесячный доход обладателей дипломов Воронежского государственного технического университета, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Московского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий. Выбрав работу, не связанную с информационными технологиями, их соратники по альма-матер теряют в доходах от 2 тыс. до 10 тыс. рублей.