Продолжается прием заявок на конкурс "Молодой предприниматель России 2011"

Автор фото: Александр Николаев
Александр Николаев

«Молодой предприниматель России» — это конкурс, который проводится на всей территории страны по инициативе Федерального агентства по делам молодежи.

Отбор победителей состоит из трех этапов: первый — региональный, второй — окружной и третий — федеральный.
Региональный этап конкурса в Петербурге проводит комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
По словам Александра Николаева, исполняющего обязанности председателя комитета, главная цель конкурса — выявить талантливую и активную молодежь, привлечь внимание общества к молодежному предпринимательству и сформировать положительное мнение о современной молодежи.
"К участию в конкурсе приглашаются предприниматели и руководители в возрасте от 16 до 30 лет, — комментирует ситуацию Александр Николаев. — Молодежное предпринимательство в последние годы развивается все интенсивнее, молодые люди стали более активными, "инновационными". Сейчас достаточно много ребят, которые хотят построить свой бизнес, но не знают, с чего начать, а конкурс поможет выявить примеры успешного опыта. Это сможет вдохновить остальных".
Конкурс будет проводиться по пяти номинациям: "Инновационный бизнес", "Молодой мастер бизнеса", "Успешный старт", "Социально ответственный бизнес", "Школьный и студенческий бизнес".
Критерии оценки пока окончательно не утверждены, но предполагается, что жюри будет обращать свое внимание на предпринимательский дух, управленческие способности, социальную значимость проекта и, безусловно, финансовые показатели.

В организационный комитет конкурса также входят общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт–Петербурга, проект "Ты — предприниматель", комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, а также ОАО "Технопарк Санкт–Петербурга".
Что касается жюри, то предварительное согласие на участие уже получено от представителей Выс­шей школы менеджмента СПбГУ, ИНЖЭКОНа, газеты "Деловой Петербург". Несомненно, туда войдет и сам комитет по молодежной политике, Торгово–промышленная палата и комитет экономического развития.
"Мы провели опрос среди молодых предпринимателей, чтобы понять их возможный интерес к конкурсу, — рассказывает Александр Николаев. — Оказалось, что денежное вознаграждение не представляет для них большого интереса.
У многих оборот компании куда больше, чем сумма, которую мы могли бы предложить, их больше привлекает возможность продвижения своих компаний и сотрудничества с общественными организациями и крупным бизнесом. Таким образом, в призовой фонд регионального конкурса будут заложены главным образом возможности для роста компании и ее продвижения".
Заявки на участие будут приниматься до 15 мая. Заявку можно заполнить на сайте проекта www.molpr.ru, затем ее необходимо передать в комитет по молодежной политике. Подробная информация о региональном конкурсе — на сайте комитета www.kpmp.ru.