"ЛЭК" продала три участка за полмиллиарда рублей

Автор фото: Trend
глава ЛЭК Павел Андреев

На торгах Российского аукционного дома с молотка ушли три из семи участков компании "ЛЭК" в Парголово под жилье за 522 млн рублей. Землю приобрели компании "Норманн", "Ленжилстрой" и "Прагма".

Петербургский строительный холдинг "ЛЭК" продал три из семи участков под строительство жилья в Парголово из земельного актива, заложенного Сбербанку и предназначенного для комплексного освоения. Суммарная начальная стоимость семи участков составила 1,23 млрд рублей. В торгах приняли участие семь компаний.
Победителями стали ЗАО "Ленжилстрой" (купило 1,3 га за 119 млн рублей при стартовой цене 99 млн рублей), ЗАО "ИСГ "Норманн" (купило 2,7 га по начальной цене 200 млн рублей) и ООО "СК "Прагма" (купило 2,4 га за 203 млн рублей при "старте" 157 млн рублей). Таким образом, "ЛЭК" выручила за землю 522 млн рублей, а среднее превышение цены составило 10%.
Комментируя итоги торгов, генеральный директор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко заявил, что при подготовке к аукциону "ЛЭК" рекомендовали снизить стартовую цену для привлечения большего числа участников, но собственник земли отказался. "Пятна, которые не были проданы сегодня, будут выставлены на аукцион заново. Дату объявим позже", — заявил Степаненко. "Результат торгов считаем нормальным", — коротко прокомментировал глава "ЛЭК" Павел Андреев.

Все выставленные на продажу участки находятся в составе квартала общей площадью 40 га, предназначенного под комплексное освоение. Под жилье отведено лишь 24,5 га. Остальная территория осталась в собственности "ЛЭК" и будет застроена объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Весь участок под жилье был разделен на 10 лотов площадью от 1,5 до 3,4 га. Их общая стартовая стоимость составила 1,8 млрд рублей. Для удобства покупателей было решено осуществить торги не в один день, а в два, с временной паузой в 2 недели. На первый аукцион попали семь участков, на второй (назначен на 4 апреля) — три. Пятна, которые не были проданы сегодня, на ближайшие торги не попадут.
Напомним, что участок ЛЭК в Парголово (Пригородный, участок 6) располагается рядом со станцией метро "Парнас", западнее жилого комплекса "Северная долина", застраиваемого компанией "Главстрой–СПб". По Генплану здесь можно построить жилой комплекс высотой до 85 м с доминантами до 140 м. По предварительным подсчетам, площадь комплекса составит 680 тыс. м2 (в том числе площадь жилья — 480 тыс. м2). На квартал разработан эскизный проект планировки территории.
Большая часть средств от продажи лота пойдет на погашение кредита суммой 2 млрд рублей, взятого "ЛЭК" в Северо–Западном банке Сбербанка РФ. В качестве обеспечения по договору ипотеки были заложены два участка - на Московском шоссе, 3, и в Парголово. Первый, площадью более 9,15 га, в конце 2010 года на торгах РАД купила группа ЛСР, заплатив 1,075 млрд рублей. Таким образом, для полного погашения задолженности участки в Парголово "ЛЭК" нужно продать хотя бы за 1 млрд рублей.