Facebook оценили в $85 млрд

Автор фото: Reuters

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook добилась очередного рекорда в оценке своей рыночной стоимости. На аукционе альтернативной биржи SharesPost компанию оценили в $85 млрд.

В пятницу, 18 марта, на SharesPost был завершен аукцион по продаже 100 тыс. акций компании Facebook, Inc. Цена, установленная посредником, составила $34 за ценную бумагу. Эту информацию разослала биржа SharesPost участникам закрытых торгов.
Сегодня у Facebook 2,5 млрд акций в обращении, следовательно, совокупная рыночная стоимость компании оценена в рекордные $85 млрд, пишет РИА "Новости" со ссылкой на AllFacebook. Однако, по информации, размещаемой биржей в открытом доступе на сайте, Facebook пока оценивается в гораздо более скромную сумму $54,35 млрд.
Предыдущий рекорд оценки стоимости компании также принадлежал бирже SharesPost, проводящей закрытые аукционы по продаже акций частных компаний до проведения ими IPO. В январе текущего года биржа оценила Facebook в $82,89 млрд, что поставило Facebook на второе место среди интернет–компаний США после Google.
Однако надо помнить, что социальная сеть находится в частном владении и не отчитывается о финансовых результатах официально. Именно поэтому оценки капитализации Facebook разнятся.
Например, банк Goldman Sachs считает, что Facebook стоит сейчас не менее $50 млрд. Представители инвестфонда General Atlantic назначили цену в $65 млрд, а аналитики российского банка "Открытие" 100%–ный пакет Facebook оценили в $76,4 млрд.