Цены на жилье в Петербурге расти не будут и падать тоже

Автор фото: Trend

По весне строители и риелторы вспомнили свою мантру: "цены на жилье пошли вверх". Но после кризиса народ им уже не верит и не спешит покупать квадратные метры.

Застройщики и риелторы один за другим возобновляют старую песню про "растущий" квадратный метр: "Скорее скорее, покупай сейчас, потом будет поздно!" Метро увешано слоганами "Цены растут, но мы их пока сдерживаем", пишет Neva24.
"Есть ощущение, что цены начали двигаться вверх, — осторожно пытается убедить глава Объединения строителей Петербурга, депутат ЗС Алексей Белоусов. — Это еще не носит системного характера, но практически каждый застройщик уже начинает понемногу повышать".
Причины, по его мнению, этому есть: домов в высокой степени готовности на рынке много, но квартир в них непроданных почти нет. На стадии котлована можно выбрать квартиру по самым низким ценам, а вот в построенных почти все давно распродано.
При этом, говорит депутат, постепенно набирает обороты ипотечное кредитование: "Я общаюсь с банкирами, у них скопились огромные деньги. И стоит задача их разместить. Главная проблема у них — отсутствие качественных заемщиков. Но если менеджерам поставить задачу раздать кредиты, они рано или поздно раздадут и даже не очень качественным заемщикам".
Но несмотря на все эти, казалось бы, позитивные для отрасли показатели, эксперт не смог отрицать, что до осени строителям сложно будет поднять цены ощутимо. Сейчас, говорит он, для них важнее нарастить поток покупателей, создать среди них ажиотаж. А затем уже можно и ценник задирать. Но проблема в том, что ажиотажа не получается: практически все застройщики отмечают, что их планы продаж за I квартал 2011 года выполнить не удается. А докризисные страшилки вроде "повышаем цены каждые 2 недели" на народ уже не действуют.
"Предпосылок для падения цен нет, — комментирует ректор ГУ "Высшей школы экономики" Александр Ходачек. — По планам правительства России в 2010 году строители должны были сдать 80 млн м2 жилья, чтобы удовлетворить спрос. Сдали только 60 млн. Налицо дефицит. В Петербурге все нормальные земельные участки давно раскуплены, новых не предвидится. Строители достраивают дома, начатые до кризиса".
При этом, добавляет экономист, у строителей выросла себестоимость работы: дорожают стройматериалы, а ужесточение миграционного законодательства, из–за которого в стране стало меньше гастарбайтеров, заставляет их нанимать на стройку россиян, которые требуют более высокой зарплаты.
Но это если и сказывается на стоимости жилья, то лишь незначительно, и причиной тому является крайне низкая покупательная способность населения. Подавляющее большинство сейчас способно купить в лучшем случае машину, а в основном максимум — это обновить бытовую технику или съездить в отпуск за рубеж. Купить квартиру за наличные способны от силы 2% населения. Еще около 30% могли бы оплачивать ипотечный кредит.
Но, с одной стороны, их останавливают высокие банковские ставки — больше критической отметки в 10% годовых. С другой — сами банки не спешат раздать их людям. В лучшем случае они начинают финансировать отдельные проекты по договорам с застройщиками, так как с отдельными заемщиками связываться банкиры не очень хотят.
"Цены замерли на месте, ни туда, ни сюда, и такая ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, — резюмирует глава строительной компании "ЛенСтройТрест" Александр Лелин. — Благосостояние людей не растет, чудес не бывает. С другой стороны, и правительство не спешит — да и не собирается — нам давать какие–то послабления, чтобы мы могли снижать стоимость. Так что нет причин ни для роста, ни для падения".
В общем складывается впечатление, что если покупатели сами не создадут ажиотажного спроса (на что у них сейчас в общем–то нет даже возможности, не говоря о желании), то цены останутся на месте еще очень долго.