Пивовары Петербурга пожаловались бельгийскому принцу

Автор фото: Trend

Российские пивовары подписали письмо, адресованное бельгийским властям. В нем представители пивной промышленности и торговли Петербурга просят снизить цены на популярный пенный напиток.

В письме представители пивоваренной промышленности отмечают, что в России в последнее время существенно выросли ассортимент и объемы продаж бельгийского пива. Однако подписавшие письмо сетуют, что "более близкому знакомству россиян с этим продуктом препятствует существующая система распространения и продаж".
Ведь любое бельгийское пиво продается в России как продукт суперпремиум–категории. Например, оптовая цена сорта Westmalle до того, как оно попадает на прилавки магазинов, уже составляет 150 рублей, то есть 3,75 евро. К конечному же потребителю оно попадет минимум по цене 230 рублей, то есть 5,75 евро.
"Мы понимаем, что ситуацию можно изменить только общими усилиями, что спрос на бельгийское пиво в России может быть увеличен намного, и просим вас оказать содействие нашим усилиям", — говорится в обращении, которое подписали представители движения в поддержку независимых и мини–пивоварен "Магерфест", сети магазинов "Пивная карта" и бельгийского пивного кафе KwakInn.
Подписанное обращение планируется передать делегации, возглавлять которую будет наследный принц Королевства Бельгия Филипп, которая в начале апреля посетит Петербург. Вместе с ним прибудут более 300 бельгийских компаний, а также ряд федеральных и региональных министров в рамках самой масштабной экономической миссии в Россию в истории отношений двух стран.