Лучшие реставраторы - в Петербурге

Автор фото: "Сделано в России"

В здании Госдумы в Москве прошла церемония награждения финалистов конкурса "На лучшую реставрацию объектов культурного наследия" в системе конкурсов "Сделано в России", организованного "Российской Ассоциацией Реставраторов".

Победителями стали:
В номинации "Лучший объект реставрации":
ООО "Деметра" (г. Санкт-Петербург) – член "Российской Ассоциации Реставраторов" за реставрацию фасадов и скульптур Китайского дворца Дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" ФГУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф"; в подноминации "Реставрация памятника архитектуры с полным комплексом ремонтно-реставрационных работ".
ООО "Реставрационная мастерская "Наследие" (г. Санкт-Петербург) - член "Российской Ассоциации Реставраторов" за реставрацию статуи "Земля" Дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" ФГУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф"; в подноминации "Памятник садово-паркового и монументального искусства с полным комплексом реставрационных работ".
В номинации "Лучший проект реставрации":
ЗАО "Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение" (г. Москва) - за разработку научно-проектной документацией для реставрации недвижимого памятника истории и культуры: "Башня водонапорная, 1908-1909 г.г." г. Старая Русса Новгородской области; в подноминации "Реставрация памятника архитектуры с полным комплексом ремонтно-реставрационных работ".
ООО "Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры" (г. Тамбов) - за разработку научно-проектной документацией для реставрации памятника истории и культуры "Дом купца Шоршорова" (г. Тамбов) и приспособления помещений под музейный комплекс; в подноминации "Реставрация памятника архитектуры с полным комплексом ремонтно-реставрационных работ".
Тамара Плетнева, депутат Государственной Думы, и Александр Елфимов, заместитель руководителя ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", вручили победителям памятные знаки и дипломы. Теперь у них появилась возможность участвовать во всех мероприятиях, проводимых Фондом "Сделано в Петербурге"; формировать предложения по развитию промышленности для Правительства Российской Федерации; использовать логотип конкурса на своей представительской продукции.
В рамках мероприятия прошел круглый стол на тему: "Малое предпринимательство – неотъемлемый фактор инновационного развития и стабильности России".
"Этот конкурс, - комментирует Артем Новиков, председатель "Российской Ассоциации Реставраторов", - стимулирует предприятия реставрационного комплекса постоянно работать над улучшением качества выполняемых работ, достигать наилучших результатов, что благоприятно сказывается на сохранении памятников истории и культуры и развитии реставрационного дела в России".
Справка о конкурсе:
"Российская Ассоциация Реставраторов"
(НП "Росрегионреставрация") ежегодно проводит конкурс "На лучшую реставрацию объектов культурного наследия", проходящий в системе конкурсов "Сделано в России". Он проводится с целью развития высокопрофессиональных методов реставрации, поощрения реставрационных и проектных организаций различного профиля, достигших наивысших результатов в своей деятельности, для популяризации и повышения престижа реставрационных специальностей. Список победителей был определен мнением Экспертного Совета. В его состав входят Александр Елфимов, заместитель руководителя ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", Михаил Двороковский, заместитель директора по реконструкции и реставрации ФГУ "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", Ольга Синицына, заместитель председателя Российской Ассоциации Реставраторов, ответственный секретарь Совета.