Архитекторы со всего мира помогут Японии

Автор фото: Антонина Бейгушева

Международный союз архитекторов (МСА) призвал провести конгресс в Токио. Специалисты намерены помочь японским архитекторам с восстановлением и строительством новых зданий в стране.

Международный токийский конгресс архитекторов, несмотря на трагедию в Японии, все же состоится с 25 по 29 сентября 2011 года.
Оргкомитет конгресса продолжает работу по подготовке встречи. Также МСА заверяет, что поможет Японскому институту архитекторов восстановить города архипелага, значится в сообщении, опубликованном союзом.
"Здания, сооруженные японскими архитекторами, инженерами и строителями с учетом применения опыта по возведению зданий, устойчивых к землетрясениям, а также с применением "ответственного" подхода к проектированию, смогли противостоять сильнейшим подземным толчкам в Токио, что сохранило жизни тысячам и тысячам людей", — отметила президент организации Луиза Кокс.
Конгресс МСА проходит раз в несколько лет с 1948 года, когда он впервые открылся в швейцарской Лозанне. В 1958 году конгресс проводился в Москве, а в последний раз — в итальянском Турине в 2008 году. Конгресс 2011 года в Японии должен стать 24–м по счету. В ходе его, согласно планам организаторов мероприятия, около 10 тыс. архитекторов, проектировщиков, исследователей и студентов со всего мира должны обсудить будущее мировой архитектуры и градостроительства. Заявленная тема конгресса — "Дизайн 2050".