Закон "Об образовании" внесут в Госдуму до конца года

Автор фото: Антонина Бейгушева

Законопроект "Об образовании" может быть внесен в Государственную думу до конца 2011 года. А пока россияне обсуждают необходимость принятия такого документа.

О сроках рассмотрения законопроекта заявил сегодня министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он напомнил, что общественное обсуждение законопроекта проводилось с 1 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года в интернете.
Предполагается, что в августе свое заключение по третьей редакции законопроекта дадут педагоги, а в октябре он поступит в заинтересованные ведомства. Однако принятие документа отложили.
"Если у нас будут какие-то сомнения, то мы будем просить правительство и президента о том, чтобы нам дали возможность продолжить обсуждение", — цитирует министра РИА "Новости".
Между тем россияне продолжают выступать против нового законопроекта и образовательного стандарта, который был утвержден в середине февраля. В соответствии со стандартом обязательными для изучения в школе останутся три предмета: ОБЖ, физкультура и Россия в мире. В целом количество предметов сократится вдвое.
По опросам Левада-центра, 77% россиян недовольны изменением образования. Доказательством этому явилось то, что в прошлые выходные по всей России прошли массовые митинги против реформы. В Петербурге на Пионерскую площадь вышли с пикетами сотни человек.