ГИБДД запрещает собираться больше десяти

Автор фото: Trend

Единороссы с подачи ГИБДД решили еще больше ограничить права автомобилистов на протест. Согласно поправке к проекту закона об ограничениях автопробегов, митинговать на четырех колесах разрешат не более чем десяти машинам.

Законопроект о порядке проведения публичных мероприятиях на городских дорогах был принят за основу в начале марта. Напомним, региональные законодатели должны были прописать новые правила после того, как в ноябре 2010 года президент Дмитрий Медведев наложил вето на принятый по инициативе единороссов федеральный закон, ужесточающий правила проведения публичных акций на дорогах.
В изначальной редакции предполагалось, что протестующие автомобилисты должны сообщать при заявке на акцию количество автомобилей, маршрут и среднюю скорость, двигаться колонной и не занимать больше половины проезжей части.
После консультаций с ГИБДД, как сообщил председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, единороссы внесли поправку. Теперь колонна митингующих не может составлять менее трех и более десяти транспортных средств, следующих по согласованному маршруту друг за другом с включенными фарами и по одной полосе движения (не далее второй). Причем организаторы будут отвечать за то, чтобы их мероприятие не вызвало заторы.
Занимать они теперь могут не половину, а лишь треть проезжей части. Иными словами, автопробег не сможет пройти не только по дороге с односторонним движением, но и по двухполосной дороге. Одновременно запрещено будет устраивать пробеги на автомагистралях и в тоннелях.
Наконец, устанавливать предельное количество автомобилей должен будет орган ГИБДД, но оно не должно превышать указанных десяти машин.