"Справедливая Россия" обойдется без Навального

Автор фото: Итар-Тасс
Сергей Миронов

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов открыл предвыборную кампанию в Петербурге, сделав предложение "яблочникам" войти в кандидатские списки его партии. Миронов ждет от следующих выборов роста административного давления, но уверяет, что нашел способы с ним бороться.

Спикер Совета федерации и лидер справороссов Сергей Миронов подвел в Петербурге итог дню голосования 13 марта и сделал прогноз на следующую кампанию, когда будут избираться Госдума и петербургский ЗакС. Он уверен - минувшие выборы прошли для "Справедливой России" позитивно, результат по сравнению с выборами в Думу 2007 года во всех регионах улучшен. В следующей Думе, рассчитывает Миронов, партия намерена как минимум удвоить представительство.
Осенью Миронов ожидает еще более жесткой и агрессивной избирательной кампании. Он даже предполагает, что партия власти собирается поднять проходной барьер на выборах в Думу до 14%. "Рейтинги "Единой России", что бы не говорило руководство этой партии и как бы не жонглировало цифрами, падают, таковы реалии, - заявил он. - Желая сохранить власть, единороссы, к сожалению, очевидно пустятся по все тяжкие и административный ресурс будет применяться куда более жестко".
Но, говорит лидер справороссов, есть способы с ним бороться. Например, 13 марта, рассказал он, были пресечены попытки фальсификаций в Тверской, Кировской, Нижегородской областях. "Один наш представитель дежурил в Центризбиркоме, другой находился рядом с оператором, отправлявшим протоколы в ГАС "Выборы", - поведал Миронов. - Смотрим, оператор ввел 24 протокола, а в Москву пришло девять. Нам удалось добиться, чтобы были введены не фальсифицированные результаты, и в итоге в этих регионах мы получили достойный процент. Реально противостоять фальсификациям возможно".
К тому же от хода и результатов кампании будет зависеть третий срок Валентины Матвиенко, указал Миронов. Единороссы, напомним, уже заявили, что выдвинут ее в числе кандидатов. Сергей Миронов, впрочем, призывает не строить особенных иллюзий по этому поводу: "Уверяю, они выдвинут того, кого им скажут. Скажут Матвиенко - выдвинут ее, скажут другого кандидата - будет он", - рассуждает справоросс, приводя в пример ситуацию с мэром Москвы Юрием Лужковым. Столичное отделение партии выступило со специальным заявлением в его поддержку, но когда Лужкова отправили в отставку, ни один единоросс не выступил за него.
В целом же он уверен, что выдвижение губернатора на новый срок до выборов противоречит духу закона (и выборы, и истечение сроков полномочий Матвиенко выпадают на декабрь, так что предлагать президенту кандидатуры "Единая Россия" будет за полтора месяца до этого). "Буква, конечно, будет соблюдена, но дух будет нарушен. Нужно сначала дождаться результатов выборов", - считает Миронов. Спикер Совфеда сообщил, что уже подготовил законопроект, согласно которому выдвигать кандидатов в главы регионов победившая на выборах партия единолично сможет только если получит не менее 50% голосов. В другом случае это должна делать коалиция победивших партий. "Единая Россия", конечно, за это не проголосует, но я надеюсь на поддержку президента и премьер-министра", - пояснил Миронов.
Он также раскрыл некоторые детали будущей кампании. Во-первых, "Справедливая Россия" не будет привлекать к сотрудничеству известного блогера Алексея Навального, что предполагали многие наблюдатели. "Его инициативы - нужные, это настоящие гражданские инициативы, но сам он вряд ли пожелает присоединяться к нам. Не думаю, что это реально", - заметил Сергей Миронов.
А вот "яблочников" справороссы хотят видеть в своих рядах. "Не буду скрывать, такие предложение делались. Среди экс-депутатов ЗакСа от этой партии есть немало неподкупных профессионалов. Мы предлагали им в качестве беспартийных войти в наш список, и предложение остается в силе". Предложение, сказал Миронов, касается и бывших членов КПРФ.
Один из таких экс-депутатов, Михаил Амосов, заявил, что разговор такой действительно был, но он этот вариант не рассматривает. "Я собираюсь баллотироваться от "Яблока", - однозначно сказал Амосов. А вот его коллега Наталия Евдокимова не спешит с ходу отказываться. "Надо дождаться утверждения схемы выборов, - говорит она. - Если будут одномандатные округа, то и не надо ни с кем сливаться. А если нет - тогда будем думать, пока решения нет". Справороссы же в свою очередь, не исключают участия в Марше за сохранение Петербурга, который организуют "яблочники" 3 апреля.