«Маленькая Британия»

В Петербурге состоялось награждение победителей конкурса «Моя Британия», проведенного одной из крупнейших языковых школ Санкт-Петербурга «Benedict School». Праздничный вечер, последовавший за концертом, дал ¬¬¬возможность пообщаться как с простыми британцами, так и с представителями дипломатического корпуса включая Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге господина Гарэта Ворда.

Организатором конкурса выступила международная школа иностранных языков «Benedict School», являющаяся одним из крупнейших образовательных центров в области иностранных языков.
Раньше всех на праздничный вечер в панорамный зал отеля «Амбассадор» прибывают журналисты крупнейших изданий и репортеры «100 ТВ» - телеканала, который наряду с изданием «Деловой Петербург», был одним из информационных партнеров мероприятия. За ними последовали многочисленные гости и участники финала конкурса «Моя Британия», который проходил совсем рядом, в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Все приступили к общению и изысканному угощению.
Вскоре за соседним столиком послышалась русская речь с легким акцентом – это Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге общался с гостями вечера. На само мероприятие прибыло множество иностранных гостей: среди них как представители школы (в «BenedictSchool» преподают в основном преподаватели из Великобритании (nativespeakers)), так и их британские партнеры.
В ресторане с романтическим видом на город горели свечи, студентка консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова исполняла «Колыбельную» Шопена ( Любовь Стельманс ), а студент BENEDICTSCHOOL исполнил арию из итальянской оперы. По-своему удивительное мероприятие, если учитывать то, что речь идет о школе иностранных языков. В этот день поздравляли финалистов, их преподавателей, а также организаторов конкурса. С речью выступил Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге господин Гарэт Ворд. Тепло поздравил всех участников и выразил надежду, что данное событие будет способствовать развитию российско-британских культурных связей.
Ведущими праздника были Джереми Нобель и Виктория Александрова. Джереми Нобель - известный сценарист, писатель, актер, выпускник Кембриджа. Виктория Александрова - директор по маркетингу и PR «Benedict School», координатор проекта «Дни Англии» в Санкт-Петербурге, в прошлом работала на телевидении.
Конкурс «Моя Британия» проводился в течение нескольких месяцев среди петербургских школьников. Вместе с BenedictSchoolорганизатором торжественного финала и выставки детских изобразительных работ конкурсантов в рамках проекта «Дни Англии» выступила Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, предоставившая для финального события малый зал имени А.К. Глазунова. Учащаяся средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории Ржавцева Александра исполнила «Маленькую сюиту для арфы» Давида Уоткинса, а Орлов Владимир и Саликова Вероника Сонату для виолончели и фортепиано ре-минор Франка Бриджа.
Школьники средних школ Санкт-Петербурга представили на конкурс рисунки, эссе и фотографии, посвященные своему видению Великобритании. Победителей конкурса наградили памятными подарками и призами. Однако, главными призами стали разнообразные программы обучения в Великобритании, которые предоставили «Бенедикт-школа» и ее зарубежные партнеры.
Школы, подобные BenedictSchool, являются удобной дорогой для тех, кто стремится не только заниматься английским языком в Санкт-Петербурге, но и продолжить свое обучение в Великобритании.
Жаль, что подобные широкомасштабные проекты возможны только лишь в крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, где существуют устоявшиеся традиции международных партнерских связей и возможность привлекать носителей языка (nativespeakers) к преподаванию английского языка. «Дело в том, что все зависит от размера рынка» – отвечает на мой вопрос консул Великобритании в Санкт-Петербурге Гарэт Ворд. По его словам, такой рынок есть только в двух столицах, но он сомневается, возможно ли подобное в Петрозаводске. «Но – говорит Гарэт Ворд - это не означает, что мы не имеем контактов за пределами этих городов. Например, совсем недавно я посетил Петрозаводск и Архангельск». По его словам, британское консульство готово поддерживать всех студентов и школьников в их стремлении к обучению английскому языку.
Наталия Ростовцева говорит о том, что их школа готова помочь тем, кто живет за пределами Санкт-Петербурга, предоставив возможность интенсивных курсов английского языка с британскими преподавателями: «Иногда подобные обращения из других городов встречаются, и мы с радостью организуем для них программы. Многие не могут позволить себе поездку в Великобританию, и мы на две недели устраиваем для них погружение в английский язык. Например, к нам приезжали школьники из Арзамаса, из Сочи, из Мурманска.
Удалось узнать, что в рамках выставки «Моя Британия» был установлен еще один стенд «Моя Россия»: в нем преподаватели BenedictSchoolпостарались показать то, чем для них является Россия. В основном там были изображены памятники культуры и истории, известные далеко за пределами России. Но, как выясняется, для британцев Бенедикт-школы Россия не заканчивается музеями и соборами.
«У меня было потрясающее путешествие через всю Россию на машине» – рассказывает Эмма, один из британских преподавателей школы, чья ученица сегодня завоевала главный приз. Эмма рассказывает множество историй, отличающихся от того, что обычно говорят иностранцы о России. Уже пять лет она живет здесь и не собирается никуда уезжать.
Причины такого отношения объясняет Наталия Ростовцева: «Есть особая магия в русском языке и российской культуры для иностранцев, также как и в английском для русских».