Закон о госзакупках вызовет хаос

Автор фото: ДП
Максим Шишкин

Систему госзакупок вновь ожидает пересмотр — действующий в течение 5 лет федеральный закон заменят новым. Участники рынка настроены к новшествам скептически.

Министерство экономического развития опубликовало Концепцию проекта Федерального закона "О федеральной контрактной системе (ФКС)". Создать новую редакцию закона в конце ноября 2010 г. потребовал президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию РФ.
Основное решение, предлагаемое авторами законопроекта, — создание сквозной системы планирования, размещения и контроля госзакупок и госзаказа в целом, который должен осуществлять уполномоченный федеральный орган. Документом также предполагается сократить перечень случаев закупки у единственного источника, запустить электронный магазин для покупки стандартных товаров, работ и услуг, а также другие новшества.
Документ уже вызвал критику Федеральной антимонопольной службы, а также участников рынка. ФАС усмотрела в новой версии закона возможность для еще большей коррупции, а предпринимателей пугает хаос при ломке сложившейся системы. Как полагает исполнительный директор компании "Альф и Ом" (консалтинг в сфере госзакупок) Ольга Четверикова, на соотношение нового закона с реальностью уйдет несколько лет. "В уже действующий в течение 5 лет документ вносили до трех правок в год. Теперь все заново", — рассказала она.
"Но проблема в том, что государству не удается создать систему эффективного контроля. Если бы она была, то и уже работающий ФЗ №94 "О госзакупках" был бы идеален", — заключил председатель Союза поставщиков государственного заказа Максим Шишкин.