Нефть вернет Россию в докризисное время

Автор фото: Итар-Тасс

Резкие колебания цен на нефть из-за проблем в странах арабского мира и в Японии заставляют экспертов прогнозировать - что ждет главный "стратегический" ресурс России.

Мнения экспертов разошлись. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин в среду не исключил, что скоро нефть подорожает до максимальных $150-200 за баррель, как перед кризисом. Реальные цены на нефть марки Brent при этом составляли около $110 против $114 несколькими днями ранее.
Александр Апокин из Центра макроэкономического анализа считает, что министра неверно поняли. "Кудрин сказал, что нефть может подорожать до $150-200 краткосрочно, из-за спекуляций", - говорит он.
Что касается "среднесрочного периода", то здесь, считает эксперт, многое зависит от позиции нефтяников из Ирака. "По оценкам экспертов EIA, они могут нарастить производство в четыре раза или на 15-20% от мощности стран ОПЕК. Если этого не произойдет, а доверие к доллару сохранится, то уровень цен будет устойчивым", - считает он.
В это же время аналитики Citigroup отмечают снижение цен на черное золото. Они объясняют его тем, что восстановление мировой экономики вызывает все больше сомнений и страхов. Из-за угрозы сбоев в поставках на фоне проблем в Ливии цены на нефть росли, но после катастрофы в Японии снижаются. "В ближайшие месяцы нефть Brent будет держаться на уровне $110 за баррель, а в перспективе шести-двенадцати месяцев подешевеет до $100 за баррель", - считают эксперты Citigroup.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев говорит, что колебания цен на нефть сейчас являются результатом спекулятивной игры, а "объективная цена" составляет около $90 за баррель. В то же время представитель инвесткомпании "Финам" Михаил Аристакесян отмечает, что цены на нефть могут шагнуть к $150 за баррель уже в ближайшее время, если беспорядки в странах арабского мира охватят Саудовскую Аравию – одного из главных экспортеров нефти в регионе.
Трагические события в Японии играют против рынка нефти. Япония является третьим в мире потребителем черного золота, а значительная часть НПЗ в стране, оказавшихся в центре природного и техногенного катаклизмов, не действуют.
Для России вопрос, что лучше – дорогая нефть или дешевая, как ни странно, остается открытым. С одной стороны всплеск цен позволил Центробанк РФ пополнить валютные резервы. С другой, целый ряд политиков, включая российского премьер-министра Владимира Путина, заявили, что чрезмерный рост цен на нефть может быть негативным для экономического развития страны в целом.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью "ДП" высказал мнение, что экономика России модернизируется только если нефть станет дешевле $30 за баррель. Иначе - нет стимула.