Кудрину предложили уйти из правительства в партию

Автор фото: РИА "Новости"

Депутат Госдумы от ЛДПР, глава комитета по делам молодежи Павел Тараканов на пленарном заседании в понедельник предложил министру финансов Алексею Кудрину покинуть пост главы Минфина и заняться строительством правой партии.

"Владимир Вольфович Жириновский неоднократно заявлял, что вас надо отправить в отставку", — заявил Тараканов.
Парламентарий обратил внимание на то, что в последнее время политическая активность Кудрина возросла, видимо, с учетом предстоящих выборов. "Вы переживаете за честные выборы, вам пора сменить место работы, заняться строительством какой–то правой партии", — сказал Тараканов.
При этом он назвал 10 причин, по которым главе Минфина следует покинуть свой пост, обвинив фактически Кудрина в неумелом руководстве финансами страны. В вину министру представитель ЛДПР поставил отток российских капиталов за рубеж, в том числе в офшорные зоны, повышение налогов, больно ударившее по карманам практически каждого российского гражданина. С 2013 года, утверждает депутат, предполагается введение налога на имущество, которое будет считаться от рыночной стоимости, что, безусловно, также ляжет дополнительным бременем на налогоплательщиков, передает интернет–журнал "Личные деньги".
Алексей Кудрин уже дважды за последнее время выступал с требованиями проведения честных выборов. В феврале на Красноярском экономическом форуме он заявил, что без этого будут невозможны экономические реформы, а на прошлой неделе, отчитываясь перед депутатами Госдумы, повторил, что "выборы должны быть честными".
Министр финансов — один из высокопоставленных российских чиновников, которым публично предлагали возглавить партию "Правое дело". Правда, сам Кудрин отреагировал на предложение весьма сдержанно, сказав, что продолжает работать на своем посту и не собирается комментировать слухи, хотя и признался, что "на протяжении последних лет получает какие–то такие сигналы".
Кстати, Владимир Жириновский одобрил эти высказывания Алексея Кудрина. "Министр финансов, может быть, впервые в истории страны дал оценку политической системе, — заявил он журналистам на минувшей неделе. — Финансовая система завязана на свободу и, если нет конкуренции политических сил, то внизу, где деньги реально распространяются, происходит спайка местных коррумпированных чиновников и депутатов одной партии".