Пироговые Stolle пошли за границу

Автор фото: "ДП"

Петербургская сеть пироговых Stolle вышла за пределы России. Первое кафе открывается в Риге.

Первое за пределами России и 22-е по счету в сети пироговое кафе Stolle начнет работу в Риге в среду, 16 марта, сообщает латвийское издание DELFI. В открытие заведения на 80 посадочных мест инвестировано около $500 тыс. Обслуживать посетителей будут 30 сотрудников. Основным блюдом в меню станут пироги, приготовленные по старинным рецептам, всего около 20-ти наименований.
Первый ресторан под брендом Stolle был открыт в 2002 году на Васильевском острове, вблизи от исторического места расположения немецкой слободы. Название сети дало созвучие фамилии (Штолле) прабабушки основателя сети пироговых Александра Бордюга и названия традиционного немецкого (саксонского) рождественского кекса Stollen. В 2007 году с открытием первой пироговой в Москве сеть начала развиваться и в других российских городах, Екатеринбурге, Ярославле, Тюмени и др. В этом году сеть вышла в Челябинск.
Ранее, в 2009 году, в Прибалтику вышел еще один петербепиский бренд общепита - в Клайпеде появилось первое кафе сети "Чайная ложка", основанной петербуржцами Борисом Крупкиным и Михаилом Августиным. Право на развитие этой сети блинных в Прибалтике приобрела компания Evisko.