Японские машины пропадут к лету

Россия может столкнуться с дефицитом японских автомобилей к концу весны. В то же время рынок подержанных авто из Японии ожидает бум: население Приморья реновирует машины, прибитые к берегу.

В понедельник японские автоконцерны Nissan, Honda и Mitsubishi сообщили об остановке всех заводов на территории страны, несмотря на то что ущерб от землетрясения еще не оценен.
Представители заводов в Петербурге комментируют обстановку осторожно: "Текущая ситуация на производственных предприятиях Тойота в Японии, связанная с землетрясением и цунами 11 марта 2011 года, не оказала непосредственного влияния на деятельность компании ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия". Эта вся информация, которую мы можем сообщить на данный момент. Возможные последствия в дальнейшем будут оценены "Тойота Мотор Корпорэйшн" ( Япония)", — сообщила Ирина Дмитриева, представитель компании в Петербурге.
По информации профсоюза автопроизводителей, сокращения производства сейчас нет, завод работает на полную мощность.
Между тем корейские СМИ сообщают, что Япония практически прекратила поставку комплектующих в Корею. На петербургской "Хёндай Мотор Мануфактуринг Рус" не ожидают влияния природной катастрофы на своевременность поставок комплектующих.
Эксперты полагают, что дефицит японских машин может наступить к концу весны. "Цикл поставок автомобилей для дилеров и комплектующих для заводов из Японии в Россию занимает 1,5–2 месяца, поэтому комплектующие, которые заводы будут использовать в период до мая, уже, скорее всего, плывут в Россию, как и машины, которые продают автодилеры. Проблемы с поставками авто и деталей могут появиться у дилеров и японских заводов в России к лету, если японским автоконцернам не удастся в ближайшее время восставить работу своих заводов", — говорит Михаил Чаплыгин, руководитель аналитического агентства "Auto–Dealer–СПб".
Аналитики ожидают, что в первую очередь с рынка исчезнут автомобили Toyota, если произойдет сокращение японских инвестиций в иностранные экономики. Помимо Toyota в России действуют еще два японских автоконцерна — Nissan и Mitsubishi, но они работают с европейскими партнерами, которые могут обеспечить альтернативные поставки комплектующих. Вместе с тем завод Toyota выпускает только одну модель и в небольших количествах, так что на рынке в целом падение производства не будет сильно заметным, говорит Михаил Чаплыгин.
"Далеко не все японские модели автомобилей, продающиеся в России, имеют японское происхождение, поэтому перебоев с поставками большинства "японок" не будет. С автомобилями же чисто японского производства (например, почти все модели Mazda) задержки в поставках составят несколько месяцев. Заводы японских автопроизводителей пострадали незначительно, однако испытывают проблемы с поставками ряда комплектующих с заводов из зоны бедствия. Что касается покупателей б/у автомобилей, то часть из них могут обратить внимание на европейские авто из-за опасения купить "утопленника". Имиджу японских автомобилей вряд ли будет нанесен существенный урон – вспомните отзывы авто из-за дефектов автомобилей Toyota. Несмотря на достаточно частые акции по отзыву, автомобили этой марки пользуются повышенным спросом. Что касается вылавливания прямо с берега из воды японских автомобилей, то это больше похоже на шутку. Да, японские автомобили имеют хорошую герметичность салона, но не настолько, чтобы проплыть несколько десятков километров" - говорит Андрей Топтун, начальник отдела аналитики агентства "Автостат".
В российской блогосфере уже звучат опасения, что "заместить" спрос на японские автомобили смогут так называемые автомобили–утопленники. Жители Приморья как будто уже начали "охоту" на затопленные японские иномарки, которые прибивает к берегу. Есть опасения, что скоро они в больших количествах появятся в России и испортят имидж японского автомобиля.
В Петербурге японские автомобили традиционно пользуются спросом. На город на Неве приходится до 10% общероссийских продаж компаний Nissan и Mitsubishi.
Продажи автомобилей япоснких концернов в России в 2010 году:
Nissan 10323
Toyota 8525
Mitsubishi 5314
Suzuki 3038
Mazda 3178
Lexus 1169
Subaru 747