Акционеры "Ленты" опять устроили потасовку в офисе

Автор фото: Trend

Враждующие акционеры "Ленты" вновь устроили потасовку в офисе компании. Поводом стало появление на работе Дмитрия Костыгина, которого суд восстановил в должности заместителя главы торговой сети.

Дмитрий Костыгин, которого 4 марта суд восстановил в должности заместителя генерального директора "Ленты", второй день не может попасть на работу. Об этом сообщили представители Svoboda Corp., которая принадлежит Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру и контролирует около 44% "Ленты".
Дмитрий Костыгин и бывший генеральный директор Сергей Ющенко были уволены решением Яна Дюннинга, ставленника компании Luna, которая принадлежит TPG Capital и "ВТБ Капитал" и контролирует около 30% "Ленты". Однако 31 октября полномочия самого Яна Дюннинга истекли, а Ющенко с Костыгиным оспорили свое увольнение в судах.
Svoboda считает, что в отсутствии генерального директора главой компании является Дмитрий Костыгин. В понедельник он пришел в офис, но в течении дня сотрудники компании не подписали документы о восстановлении его на работе. А на следующий день сотрудники администрации Яна Дюннинга вообще разбили видеокамеру помощников Костыгина, а ему самому заявили, что он уволен, говорят в Svoboda.
Прибыв в офис, Дмитрий Костыгин с помощью своих телохранителей спровоцировал потасовку, заявила в ответ компания Luna. По ее версии, Дмитрий Костыгин пытался диктовать в приказы от имени ООО "Лента", в то время как делать это имеет право только совет директоров. По прибытию наряда милиции Дмитрий Костыгин и его телохранители покинули офис, отметили в Luna.
Между тем, во вторник истекает срок предложения Svoboda выкупить акции "Ленты" у Luna за $800,8 млн. Ответила ли на это предложение Luna, в Svoboda пока сказать не могут. Luna от комментариев отказалась.
Конфликт акционеров "Ленты" начался весной 2010 года, когда стороны впервые не сошлись в кандидатуре генерального директора компании. Летом ее возглавлял Сергей Ющенко, а в сентябре его сместил Ян Дюннинг. Для этого ему пришлось фактически штурмовать офис компании при помощи охранников. Конфликт сопровождается множеством судебных разбирательств как в России, так и за рубежом.