Полторы тысячи петербуржцев дозвонились до Матвиенко

Автор фото: Trend

Губернатор Валентина Матвиенко в Смольном впервые провела "телефонную горячую линию" - в течение часа губернатор отвечала на вопросы горожан. Она пообещала повышение зарплаты воспитателям детских садов на 20%, льготный проезд в электричках для многодетных семей и наказание для нерадивых районных чиновников

Более 1,5 тыс. человек задали свои вопросы Валентине Матвиенко. За час "горячей линии" губернатор ответила на 26 вопросов: от предложения установить дополнительный светофор на перекрестке и увеличить часы работы общественной бани до просьбы решить жилищный вопрос. Итоги беседы народа и гардоначальницы опубликовал сайт правительства Петербурга.
Жители города сетовали на нехватку врачей-специалистов в поликлиниках, возмущались неправомерно завышенными суммами на установку узлов учета тепловой энергии.
Губернатор опровергла слухи о том, что еще одна категория людей, нуждающихся в постоянной медицинской помощи – дети и взрослые с диабетом, через месяц останутся без тест-полосок. "Вам хотя бы раз отказали? У нас нет проблем ни с бесплатными тест-полосками, ни с лекарствами. На этот год выделены все необходимые средства на их закупку", - ответила Матвиенко позвонившему по "горячей линии" петербуржцу Олегу Мохнатому.
Льготный проезд в электричках для многодетных семей будет введен, также отметила Валентина Матвиенко. На вопрос воспитателя детского сада "когда же будет повышение зарплаты?" губернатор рассказала, что с 1 сентября этого года зарплата воспитателей вырастет на 20% и помощников воспитателей – на 16%.
Губернатор пообещала серьезно поговорить с главами районов, где петербуржцы жалуются на формальное отношение сотрудников администраций: "Это безобразие – либо отписки, либо решения не принимаются. Для меня это сигналы по работе администраций, и после "горячей линии" будет разбор полетов".