Рок-музыкант Эрик Клэптон продал 70 гитар на благотворительном аукционе

Автор фото: whereseric.com

Основным покупателем лотов стал коллекционер и музыкант из России Владимир Аветисян.

В Нью-Йорке 9 марта прошел аукцион Bonhams в пользу центра "Перекресток" в Антигуа (Antigua drug and alcohol rehabilitation center Crossroads). Учреждение, основанное легендарным рок-музыкантом Эриком Клэптоном в 1998 году, помогает страдающим от наркотической и алкогольной зависимости.
За 4 часа было продано 138 лотов — гитары, усилители, золотые пластинки и различные награды рок-легенды Эрика Клэптона, а также инструменты, пожертвованные друзьями музыканта Джеффом Беком, Джей-Джей Кэйлом и Джо Бонэмассой, сообщает электронный журнал о благотворительности "Филантроп".
У покупателей была возможность бороться за лоты не только непосредственно присутствуя на аукционе, но и по телефону, и через Интернет.
Одним из основных покупателей лотов стал коллекционер и музыкант из России Владимир Аветисян, сообщает Bloomberg. Аветисян является гитаристом и вокалистом группы DBlack, репертуар которой составляют в основном композиции Эрика Клэптона. Он покупал лоты один за другим, начиная с сумки за $1,1 тыс. и заканчивая самым дорогим лотом в этот вечер – гитарой Gibson L-5P 1948 года выпуска, которую Аветисян купил за $82,96 тыс. "Это основное хобби моей жизни. Я люблю блюз", — цитирует агентство слова российского музыканта.
Все лоты были проданы, в их числе 70 гитар Клэптона. Общая выручка, по данным Bloomberg, составила $2,2 млн, из них $1 767 977 будут направлены на благотворительность.
Аукцион Bonhams был проведен в сотрудничестве с фирмой Wallace & Hodgson, которая и ранее организовывала благотворительные аукционы Эрика Клэптона: в 1999 и 2004 году. В 1999 году было собрано $5,1 млн, в 2004 году выручка составила более $7,4 млн. Тогда три гитары Клэптона были проданы за астрономические суммы: стратокастер Blackie ушел с молотка за $959 тыс.ч, Gibson ES-335 1964 года – за $847,5 тыс., а акустическая гитара Martin 1939 года – за $791,5 тыс.
Кроме аукционов, деньги на работу реабилитационного центра Crossroads собираются с помощью концертов. Прошлым летом прошел третий благотворительный концерт, в котором приняли участие Би Би Кинг, Джефф Бек, Рон Вуд, Бадди Гай и многие другие музыканты. Все средства от концерта были перечислены в центр.