Лев Хасис покинул пост главы Х5 Retail Group

Автор фото: dp.ru
Лев Хасис

Крупнейшая в России компания розничной торговли X5 впервые с момента своего создания меняет руководителя. Лев Хасис покинул пост главного исполнительного директора Х5.

Наблюдательный совет X5 Retail Group N.V. принял отставку Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора компании, сообщила Х5. Это связано с решением Хасиса занять собственными проектами, говорится в сообщении.
Сам Лев Хасис написал в своем "Твиттере": "Сегодня я покинул пост главного исполнительного директора Х5 Retail Group. Решил, что пришло время подумать о переменах в карьере :)".
Новым главой Х5 наблюдательный совет назначил Андрея Гусева, который до этого был заместителем Льва Хасиса. Андрей Гусев принимал активное участие в управлении компанией с момента ее основания, отмечают в Х5. Лев Хасис останется в компании до 1 июня 2011 года с целью обеспечения плавной передачи полномочий.
"Процесс смены главы компании всегда приносит некоторые трудности", — предупреждает аналитик ИК "Проспект" Ольга Самарец. Тем не менее котировки GDR Х5 на Лондонской бирже отреагировали в четверг на новость об уходе Хасиса позитивно и закрылись ростом на 0,26%.
Лев Хасис вошел в совет директоров торгового дома "Перекресток" в 1999 году. А в мае 2006 года он возглавил только что созданную Х5 Retail Group. За время работы в этой компании он стал одним из самых высокооплачиваемых менеджеров отрасли. В 2009 году, по данным отчетности Х5, зарплата Льва Хасиса составляла $2,122 млн. Еще $1,456 млн было выплачено ему в качестве годового бонуса.
Бывший глава Х5 является также акционером этой компании. Льву Хасису принадлежит 1,8% акций Х5. Еще на 0,93% у него есть опцион.
У Льва Хасиса есть возможность заняться собственным бизнесом. Бывший глава Х5 является бенефициаром сети гастрономических супермаркетов "Глобус Гурмэ". Кроме того, ему принадлежит 6,48% акций авиакомпании "Трансаэро", а также несколько проектов в московской недвижимости.
С другой стороны, кандидатура Льва Хасиса очень привлекательна для крупнейших мировых ретейлеров, ищущих возможности развития в России (Wall Mart, Carrefour и т.д.). Привлечение такого менеджера "стало бы для них сильным козырем", — считает Ольга Самарец.
Справка:
Лев Хасис родился в 1966 году в Куйбышеве, окончил Куйбышевский авиационный институт (в 1989 году), Финансовую академию при правительстве РФ (в 1995 году), Санкт-Петербургский университет МВД России (в 2001 году). С 1989 года работал начальником отдела международных отношений Куйбышевского авиационного института, с 1991 — генеральным директором ОАО "Самарский торговый дом", с 1993 — вице-президентом АвтоВАЗбанка, с 1996 — вице-президентом Альфа-банка, с 1999 года — членом совета директоров ТД "Перекресток".
Андрей Гусев закончил МГУ по специальности "Исследование операций, теория игр и теория оптимизации", получил степень MBA в американской бизнес-школе Wharton. В течение 10 лет занимал управленческие позиции в нескольких международных консалтинговых компаниях. В Х5 курировал сферу слияний и поглощений.