Куда делся орел

Автор фото: citywalls.ru

Реставрация "дома Барановской" на Большом проспекте ПС откладывается. В чем причина, и куда делась металлическая скульптура орла, венчавшая постройку, поинтересовались у губернатора Петербурга жильцы дома.

Губернатор ответила в эфире Пятого канала, что ей хорошо знаком дом, построенный перед Первой Мировой войной по проекту известного архитектора В. Вейса. "Мне очень нравится его башня, увенчанная шлемом. Она эффектно завершает застройку Большого проспекта. Этот дом действительно является вновь выявленным памятником архитектуры. Но капитальный ремонт фасада там даже не начинался", - сказала Валентина Матвиенко.
Утепленные строительные леса у фасада здания сначала были доведены до крыши, а потом неожиданно разобраны в течение 2 дней. Это вызвало вопросы горожан. "Леса были нужны, чтобы обследовать наружные конструкции со стороны реки Карповка – эркеры, балконы, фронтоны. Оценить степень их аварийности, провести фотофиксацию и демонтировать те элементы, которые отклонились от вертикали и являлись аварийными", - объяснила Валентина Матвиенко, "Когда все эти работы были выполнены, все обмеры завершены, стало ясно, что реставрационный ремонт будет очень дорогим этого здания. В этом году бюджету города просто не потянуть его в рамках адресной программы. Но я дала поручение комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможность включения "дома Барановской" в проект реставрации исторических фасадов Петербурга на 12-й год", - поделилась планами правительства градоначальница.
Орла пообещали вернуть. Он будет также смотреть на Большой проспект, как смотрел до начала 90-х годов. Разыскать его, наверное, уже невозможно. А воссоздать, заново отлить из металла, можно и нужно. "В рамках реставрации мы обязательно это сделаем», - заверила губернатор.

Шестиэтажное здание в стиле поздней эклектики было построено в 1911-1912 гг. Изначально дом являлся доходным, до революции в здании находилась контора акционерного общества заводов П.В. Барановского. Здесь летом 1917 г произошла встреча В. И. Ленина с Л. Б. Красиным