PepsiCo заплатит за Вимм-Билль-Данн $5,75 млрд

Автор фото: ДП

Американский гигант PepsiCo выкупит у миноритариев крупнейшего российского производителя молочных продуктов Вимм-Билль-Данна оставшиеся акции компании на сумму почти $1,38 млрд

PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 10,12 млн бумаг по цене 3, 883 руб. за штуку. Об это говорится в сообщении компании "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) на сайте Нью-Йоркской биржи.
По курсу ЦБ на день объявления оферты ($1=28,43 руб.) предложение миноритариям соответствует примерно $136,5 за акцию ВБД и предполагает небольшую премию к цене, по которой PepsiCo покупала акции у основных акционеров российской компании - $132 за штуку.
В конце прошлого года PepsiCo договорилась о покупке 66% акций ВБД за $3,8 млрд., а в январе докупила на открытом рынке еще 10,17 % акций российского холдинга за $573,2 млн.
Целиком покупка ВБД обойдется PepsiCo примерно в $5,75 млрд - дороже ожиданий американской компании, первоначально оценившей сделку в $5,4 млрд.
После покупки ВБД PepsiCo планирует провести делистинг его акций с бирж Нью-Йорка и Москвы.
Далее американская компания собирается развивать на базе активов ВБД молочный бизнес в Европе и продолжать стратегию Вимм-Билль-Данна по поглощениям крупных молочных производителей в России и СНГ.