Немецкий издательский дом замахнулся на российскую бумагу

Автор фото: ДП

Крупнейший издательский дом в Европе немецкий Axel Springer планирует построить в России бумажную фабрику.

На данный момент Axel Springer ведет переговоры с производителем газетной бумаги в России - компанией "Соликамскбумпром". Об этом сообщает Deutsche Welle.
В Германии издательство выпускает такие газеты Die Welt, Bild, Berliner Morgenpost, Hamburger Abendpost. А производство в России позволит немцам уменьшить собственные затраты. Ведь за год бумага, которую выпускают крупнейшие скнадинавские производители (Holmen, Norske Skog и UPM Kymmene и Stora Enso), выросла в цене до 500 евро за тонну(увеличение составило 25%).
В случае положительного исхода переговоров, фабрика может построена за два года.
Axel Springer - крупнейший европейский издательский медиаконцерн, выпускает 150 газет и журналов. Число работников в компании превышает 10 тысяч человек. Годовой доход - более 2 млрд евро.
"Соликамскбумпром" - российская компания-производитель газетной бумаги, основанная в 1941 году. Штаб-квартира расположена в Самскамске. Более половины всей продукции отправляется на экспорт в такие страны как Германия, Австрия, Великобритания, ОАЭ, Египет, Индия и другие. На бумаге "Соликамскбумпрома" выходят тиражи "Российской газеты", "Аргументов и фактов", "Известий".