Forbes насчитал в мире больше тысячи миллиардеров

Автор фото: forbes.ru

Самым богатым россиянином остается Владимир Лисин, состояние которого оценили в $24 млрд. Роман Абрамович в топ-50 не попал.

Обновленный список миллиардеров – 2011 опубликован Forbes. Впервые общее число участников достигло отметки в 1210 человек, а их общее состояние составляет $4,5 трлн.
Самым богатым человеком в мире остается Карлос Слим Элу, телекоммуникационный магнат родом из Мексики – он же стал в свое время первым уроженцем этой страны, покорившим вершину рейтинга миллиардеров. Его состояние оценивается в $74 млрд.
Сразу за Элу следуют основатель Microsoft Билл Гейтс ($56 млрд) и "оракул из Омахи", инвестор Уоррен Баффет ($50 млрд).
Самой успешной компанией 2010 года признана социальная сеть Facebook. Достаточно сказать, что всего за один год состояние основателя сети Марка Цукерберга выросло на 238% - и достигло тем самым отметки в $13,5 млрд.
Среди россиян также обошлось без сюрпризов: лидирует по-прежнему Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, начинавший карьеру электрослесарем на шахте. Он занял 14 место в общем рейтинге с состоянием в $24 млрд. Также из россиян в первой полусотне оказались Алексей Мордашов ("Северсталь", $18,5 млрд), Михаил Прохоров ("Онэксим", $18 млрд), Владимир Потанин ("Интеррос", $17,8 млрд), Алишер Усманов (Газпроминвестхолдинг, $17,7 млрд), Олег Дерипаска ("Базовый элемент", $16,8 млрд), Михаил Фридман ("Альфа-Групп", $15,1 млрд) и Вагит Алекперов ("Лукойл", $13,9 млрд).
Роман Абрамович занял только 53 место, заработав за прошлый год "всего" $2 млрд – таким образом, его состояние оценивается в $13,4 млрд.