Большинство россиян не выйдут на митинги

Автор фото: Александр Дроздов

Левада-Центр изучил протестные настроения россиян. Оказалось, что многие из них не намерены выходить на митинги с требованием улучшения качества жизни.

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос 1607 россиян в возрасте 18 лет и старше из разных регионов России об их готовности отстаивать свои права.
На вопрос, примите ли вы лично участие в выступлениях против падения уровня жизни, в защиту прав, 74% опрошенный ответили, что скорре всего нет. Возможно выйдут на улицу с пикетами 19% опрошенных.
Возможно ли, что в вашем городе состоится демонстрация с политическими требованиями? На такой вопрос положительно ответили 23% опрошенных, 70% дали противоположный ответ.
Намерение участвовать в акциях протеста с политическим требования чаще всего зависит от материального положения семьи респондента, считаеют специалисты Левада-Центра. Так, среди россиян, в семьях которых денег не хватает даже на продукты, 27% опрошенных заявило, что готово принять участие в акциях протеста с политическими лозунгами. В семьях же тех, кто может без особых проблем приобретать товары длительного пользования, о намерении протестовать сообщило 8% опрошенных.
Уровень протестной активности во многом зависит от экономического обстановки в стране в целом и связанного с ней материального положения семей россиян. Так пики готовности протестовать совпадали с экономическими кризисами 1997 и 2009 годов и монетизацией льгот в 2005 году. Сейчас же протестные настроения в России не превышают средний уровень последних лет.