Выборы в России начинаются в ковбойском стиле

Автор фото: Итар-Тасс

"Яблоко" пожаловалось в администрацию президента РФ о нарушениях на выборах. Накал борьбы в ходе мартовской избирательной кампании все сильнее. Центизбирком требует реакции правоохранительных органов.

"Партия "Яблоко" постоянно сталкивается с произволом и политически ангажированными ущемлениями своих прав на выборах всех уровней в течение многих лет. Одними из самых распространенных нарушений являются меры, направленные на то, чтобы не допустить партию до голосования, - говорится в обращении лидера "Яблока" Сергея Митрохина. - Институт сбора подписей в руках региональных и местных властей превратился в инструмент для снятия "неугодных" кандидатов и списков партий на выборах.
С просьбой сообщать о нарушениях в администрацию президента напрямую выступил сам Дмитрий Медведев две недели назад. "Яблочники" последовали совету и просят принять меры для восстановления снятых партийных кандидатов в 11 регионах.
За две недели до единого дня голосования 13 марта сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании из регионов все больше. Выборы проходят явно агрессивнее, чем многие предыдущие. Партии обвиняют друг друга в нападениях, избиениях со стрельбой и чером пиаре. Накануне пострадал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, которого в Курской области обсыпали перьями из подушки в ответ на призыв к отставке главы региона Александра Михайлова. Политтехнологи справороссов печатали в агитгазете весьма резкие карикатуры на губернатора.
"Единая Россия" атаковала КПРФ практически с первого дня кампании, обнародовав факты нападений и избиений представителей компартии на единороссов в Тверской, Пермской, Нижегородской областях. Единороссы возмущались и другими нарушениями – в Саратове член избиркома от КПРФ в нетрезвом состоянии "заминировал" вокзал по телефону, во Владимире неизвестные обстреляли краской рекламные щиты партии.
Коммунисты отвечали тем же - у них наглядную агитацию испортили в Тамбове, кандидата избили в Железноводске. Дополняют картину традиционные жалобы на отказ в регистрации кандидатов и давление на них в Твери, Кировской области, Адыгее и многих других регионах. "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ чуть не ежедневно выступают с обвинениями оппонентов в выпуске псевдогазет и листовок с ложной информацией.
На давление оппозиционеры отвечают по-своему: так, в одном из районов Кировской области с выборов снялись все кандидаты, кроме единоросса, так что выборы оказались сорваны. Конфликтуют они и между собой: в Коми, например, КПРФ пожаловалось на лозунг справороссов "Половину доходов – республике", который они сочли "сепаратистским".
Дело дошло до стрельбы, правда, из травматического оружия. На этой неделе в Арзамасе неизвестные в масках напали на пассажирскую "Газель", расстреляв ее из травматики. Причем коммунисты даже не стали отрицать факта нападения, в ответ заявив, что в "Газели" находились организаторы провокаций против КПРФ, отбиравшие у активистов агитматериалы. Ранее секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин уже пообещал "бейсбольными битами бить по рукам фальсификаторам", за что получил множество обращений в правоохранительные органы.
"В ходе нынешней компании впервые со стороны оппозиционных партий в таких масштабах применяются уголовно наказуемые действия и прямые угрозы, в том числе и в адрес членов избирательных комиссий", - возмущается глава избирательного штаба "Единой России" Сергей Неверов. Он считает, что череду радикальных действий со стороны оппозиционеров нельзя назвать иначе как "предвыборным терроризмом".
Глава Центризбиркома Владимир Чуров предупредил, что такие методы ведения кампании к хорошему не приведут. Они "скорее, присущи обитателям прерий дальнего Запада одной очень большой демократической страны - с перьями, с гонками на газелях, с битами бейсбольными. Я могу сказать, что это плохо кончится", - сказал Чуров на заседании ЦИК и потребовал от правоохранительных органов "безусловного наказания и предупреждения подобных случаев".
Обострение отражает объективное падение рейтингов "Единой России", считает политолог Станислав Белковский. "Это понимают и единороссы, и оппозиционные партии, пытающиеся этим воспользоваться", - рассуждает он. По мнению Белковского, если "Единая Россия" провалится на этих выборах, возможно ужесточение выборного законодательства, но более реально то, что "градус кампании не повлияет на результат" ни сейчас, ни в декабре.